bookmark
14:54 24.05.2016

И снова о городском канале…

РИГ SAKHAPRESS.RU 19 мая состоялось заседание постоянной комиссии Якутской гордумы по городскому хозяйству и экологии под председательством Сергея Черных. Присутствовали все члены комиссии - Владимир Аммосов, Иван Данилов, Александр Иванов, Анатолий Кырджагасов, Станислав Сивцев.

- Конечно, самым главным вопросом, который обсуждался на этом заседании нашей комиссии, был городской канал. Эту тему депутаты поднимают давно, еще с 2008 года. На данный момент возникают определенные сложности по восстановлению естественной и принудительной циркуляции воды; решение данного вопроса помогло бы улучшить ситуацию с обводнением города. Для этого надо решить большой объем вопросов, связанных с сетями ПАО «Якутскэнерго», «Водоканал» и АО «Сахатранснефтегаз»,а также земельные вопросы на прилегающих к горканалу территориях. Большой объем работы надо проделать как окружной администрации, так и Якутской городской Думе.

Комиссия по городскому хозяйству и экологии приняла решение провести отдельное заседание, может, в формате депутатского часа или слушаний, с приглашением первого зама главы Сергея Игнатенко, который курирует этот вопрос.

Стоит добавить, что проблема городского канала стоит на контроле у постоянной комиссии по городскому хозяйству и экологии, ведь в прошлом году мы уже проводили депутатские слушания на эту тему, и принятые тогда рекомендации актуальны и сегодня.

Что касается планов «Якутдорстроя», которые рассматривались вторым пунктом, то предприятие стабильно развивается. У руководства есть идеи, в каком направлении будет двигаться «Якутдорстрой» дальше, увеличивается количество рабочих мест. Мы все видим, что ситуация с уборкой дорог, площадей, скверов существенно изменилась. По мнению членов комиссии, если предприятие качественно выполняет свой объем работ, то и оплачивать это тоже надо качественно – вовремя и в полном объеме.

Третьим пунктом комиссия по городскому хозяйству и экологии рассмотрела вопрос несанкционированных свалок, который еще пять лет назад стоял очень остро. Сегодня ситуация существенно улучшилась, если и возникают несанкционированные свалки на окраинах, то по вине нерадивых жителей или отдельных предприятий. Но существует проблема вывоза мусора из населенных пунктов Тулагино и Хатассы. Для того, чтобы решить вопрос, надо воплотить в жизнь принятую Якутской городской Думой Генеральную схему обращения с отходами с организацией мусороперегрузочной станции.

Надеюсь, что на ближайшей сессии по предложениям нашей комиссии будет рассмотрен вопрос о финансировании работ по рекультивации свалки в Хатассах.

Пресс-служба Якутской городской думы

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют