bookmark
15:37 24.05.2016

Во время празднования «Ысыаха Туймаады» пройдет традиционный конкурс «Саламаат»

РИГ SAKHAPRESS.RU 25 июня, в день открытия национального праздника «Ысыах Туймаады – 2016» в местности Үс Хатыҥ пройдет традиционный конкурс лучших национальных блюд «Саламаат».

Конкурс проводится в целях повышения престижа якутской национальной кухни, пропаганды национальных традиций гостеприимства, укрепления традиций приготовления и подачи якутских национальных блюд.

В смотре-конкурсе могут принять участие объекты торговли и общественного питания, независимо от формы собственности, а также физические лица и представители улусов и районов республики.

«Конкурс «Саламаат» будет проходить 25 июня с 14.00 часов. Члены конкурсной комиссии обойдут торговые ряды и тюсюлгэ, которые заявились на участие в конкурсе национальных якутских блюд. Конкурс традиционно проводится среди торговых предприятий и предприятий общественного питания не только столицы, но и всей республики. В последнее время количество участников конкурса «Саламаат» существенно увеличивается, участники готовятся очень тщательно, изыскивают исконно традиционные старинные якутские рецепты приготовления блюд, уделяют большое внимание не только вкусовым качествам, но и стараются оригинально и красиво их подать и презентовать. Безусловно, все эти критерии значительно поднимают уровень организации и проведения конкурса на более высокий уровень», - отмечает начальник отдела потребительского рынка Департамента предпринимательства, потребительского рынка, развития туризма и транспорта Окружной администрации города Якутска Светлана Василенко.

Члены конкурсной комиссии будут оценивать наличие оформленного помещения или места торговли в национальном стиле, соблюдение санитарных норм в помещении для приема гостей и посетителей, содержание прилегающей территории в соответствующем состоянии, наличие национальной одежды у обслуживающего персонала, расширенный ассортимент предлагаемых блюд, а также наличие сертификатов, ветеринарных справок на используемую для приготовления блюд продукцию.

Комиссия оценивает конкурсные блюда по пятибалльной системе. По итогам смотра-конкурса победители будут награждены дипломами и ценными призами.

Сбор заявок на участие в конкурсе «Саламаат» и на организацию торговли в местности Үс Хатыҥ начнется с 25 мая 2016 года.

Заявки на участие в конкурсе будут приниматься по адресу: г. Якутск пр. Ленина, 15, каб 207. Телефон для справок: 40-80-95.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА г. Якутска

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют