bookmark
16:29 24.05.2016

Культурное достояние, которое нас объединяет

РИГ SAKHAPRESS.RU Сегодня, 24 мая, в День памяти святых Кирилла и Мефодия миллионы славян по всему миру отмечают День славянской культуры и письменности. Генеральный директор ПАО «Якутскэнерго», народный депутат Олег Тарасов поздравил якутян и всех, кто с почтением относится к русскому языку и культуре, с этим одухотворенным Днем.

– День славянской культуры и письменности – это повод задуматься о ценностях, которые нас по-настоящему объединяют. Письменность, созданная Кириллом и Мефодием, стала родной для всех народов, населяющих нашу республику. Кириллица – наше общее культурное достояние.

В этот день мы вспоминаем и отдаем дань уважения подвижникам и просветителям, чьи имена неразрывно связаны с якутской землей. Одним из таких людей был апостол Сибири, святитель Иннокентий. Он прожил здесь семь лет, создал одну из первых грамматик якутского языка и перевел на него Евангелие и богослужебные книги.

Святитель Иннокентий бережно, с уважением, относился к языку, культуре и традициям народов, среди которых он жил и проповедовал слово Божье. По его инициативе был записан и переведен на другие языки древний эпос Олонхо. В открытых им школах получала образование интеллектуальная элита народа саха.

Главный урок, который преподал нам святитель Иннокентий – это урок взаимного уважения, согласия и межнационального мира. Эти ценности мы должны сохранить и передать нашим детям и внукам, – отметил Олег Тарасов.

Пресс-служба ПАО «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют