bookmark
12:16 25.05.2016

«Живая классика» в Артеке

РИГ SAKHAPRESS.RU В самый знаменитый детский лагерь «Артек» съехались 255 школьников со всей страны.

С 4 по 23 мая в Международном детском центре «Артек» Республики Крым состоялся V Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика», в котором приняли участие победители и лауреаты республиканского этапа конкурса Савченко Роман (г.Алдан), Григорьев Никита, Тоскина Даяна (Таттинский улус).

Конкурс проходит под Патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Поездка в «Артек» стала главным призом, за который на протяжении года боролись участники конкурса «Живая классика». Как пишут организаторы конкурса «… В 2016 году в самом массовом школьном туре участвовало рекордное число школьников – больше 4 миллионов. Победители должны были пройти районный и региональный отборы. Ребята выбирали любимые произведения, которые по условиям конкурса не входят в школьную программу, учили их наизусть, репетировали вместе с родителями, педагогами, работниками библиотек.

«Наша цель – расширить кругозор наших детей – считает Марина Смирнова, президент Фонда «Живая классика» – познакомить с теми писателями, которых не проходят в школе, или с неизвестными произведениями авторов из школьной программы. «Живая классика» давно уже не просто конкурс, это образовательное сообщество, где есть писательская школа, лекции, вебинары. А поездка в «Артек» – приятный приз для детей, возможность пообщаться с талантливыми сверстниками с разными интересами. Но всех участников объединяет одно – любовь к чтению и «Живой классике».

В рамках смены «Живая классика» дети не только соревновались в чтении вслух, но и отдыхали на берегу Черного моря. Также для них были предложены интересные мастер- известных деятелей культуры: режиссера Театра на Малой Бронной (г.Москва) Тараса Белоусова, звезды сериала «Кухня» Марка Богатырева, актрисы Елены Захаровой, музыканта группы «Сниму в кино» Валерия Лапко и многих других.

На отборочном туре финала конкурса Савченко Роман, ученик 9 класса гимназии г. Алдан прочитал отрывок из повести Бориса Васильева «В списках не значился», Григорьев Никита, ученик 9 класса Таттинской гимназии имени И.П. Жегусова Таттинского улуса представил на суд жюри «Жалобную книгу» Антона Павловича Чехова. Даяна Тоскина, ученица 9 класса Черкехской СОШ имени П.А. Ойунского Таттинского улуса прочитала отрывок из рассказа «Капустное чудо» Людмилы Улицкой.

Также Даяна от нашей республики приняла в совместном проекте Фонда «Живая классика» и российской телекоммуникационной компании МТС в публичных чтениях вслух романа в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин», который будет транслироваться 6 июня 2016 года на Красной площади г. Москва в день рождения великого русского поэта.

По рассказам детей можно отметить отличную организацию конкурса, продуманную культурную, образовательную программу. Так как учебный год не завершился, учились по программе с детьми разных регионов, получили положительный опыт общения в учебном процессе. Во внеурочное время занимались в различных кружках по интересам, по итогам которого Никита получил диплом победителя за творческие успехи в работе студии «Сказочный мир». Также всем отрядом лагеря «Янтарный», где отдыхали участники «Живой классики», выезжали на экскурсии в г. Ялта, Симферополь, по южному побережью Крыма. Многие поднимались на гору Аю-Даг (Медведь-гору) и с высоты птичьего полета наблюдали за жизнью маленького города Гурзуф, где расположена огромная территория Артека. 9 мая в городе-герое Севастополь приняли участие на параде Бессмертного полка, где наравне с героями былых сражений за город Севастополь несли портреты своих прадедов-участников Великой Отечественной войны.

Финал конкурса прошел в Ялтинском театре имени А.П. Чехова, где выступили 18 суперфиналистов конкурса. По итогам волнительных выступлений определены 10 победителей, которые представят Россию на Международном этапе конкурса в г. Москва.

Участники конкурса благодарят Министерство образования Республики Саха (Якутия), Республиканский центр развития дополнительного образования и детского движения, учителей русского языка и литературы, руководителей Федорову Галину Иннокентьевну (Таттинская гимназия имени И.П. Жегусова Таттинского улуса), Кривушину Елену Викторовну, Белоус Светлану Васильевну («Гимназия г.Алдан» Алданского района), Кашкину Эмму Хрисанфовну (Черкехская СОШ имени П.А. Ойунского Таттинского улуса) родителей за предоставленную возможность участия в популярном конкурсе, прошедшем в замечательном лагере «Артек».

Среди лучших из лучших со всех регионов России наши победители достойно представили Республику Саха (Якутия), как читающий регион субъекта Российской Федерации и получили дипломы участника финала Всероссийского конкурса «Живая классика».

Любовь ВИНОКУРОВА

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют