bookmark
13:52 25.05.2016

Уникальная экспедиция: Первое в мире прохождение речным путем из океана в океан

РИГ SAKHAPRESS.RU В верховьях Индигирки на водоразделе хребта Сунтар-Хаята имеется интересная река Делькю, которая, раздваиваясь на две протоки, впадает одновременно в Тихий и в Северный Ледовитый океан.

В рамках международного салона «Комплексная безопасность 2016» состоялась презентация экспедиции РОССОЮЗСПАСа и Русского географического общества «Полюс холода соединяет океаны».

Первоначально предполагалась организация обычных учебно-тренировочных сборов якутских спасателей на горной реке Индигирка. Затем решили сборы расширить, так как в верховьях Индигирки на водоразделе хребта Сунтар-Хаята имеется интересная река Делькю, которая, раздваиваясь на две протоки, впадает одновременно в Тихий и в Северный Ледовитый океан. И можно пройти из одного океана в другой по пресной воде.

Якутские спасатели обратились в Русское географическое общество и выиграли грант на проведение экспедиции в 2,5 млн рублей. Оказывается, что других рек, впадающих в разные океаны, нет. Место раздвоения реки, точка Бифуркации, является одной из уникальных географических точек планеты. В случае осуществления, это будет первое в мире прохождение естественным речным путем из океана в океан. Протяженность маршрута 2868 км. Специально к экспедиции разработаны 4 надувные лодки с бронированным днищем и водометными двигателями. Эти лодки останутся в Службе спасения РС(Я) для обеспечения безопасности туризма на горных реках.

Заместитель председателя Совета Федерации РФ, Герой России Ю.Л.Воробьев не просто поддержал идею, но и выразил желание лично участвовать в экспедиции. В Совете Федерации состоялось совещание Оргкомитета. В ней приняли участие руководители Русского географического общества, РОССОЮЗСПАСА, председатель госкомитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС(Я) Ю.Н.Зайцев, начальник ГКУ Служба спасения РС(Я) Н.А.Находкин и представители телеканала «Моя планета».

Николай Находкин доложил о ходе подготовки экспедиции, обсудили сроки и графики прохождения, снаряжения, утвердили состав экспедиции. Разрабатывается и обширная научная программа. Большой интерес проявляют научные организации – биологи, географы, мерзлотоведы, археологи и палеонтологи. Такие экспедиции перекликаются с путешествиями первопроходцев, когда имеется довольно скудная информация о самом маршруте, в то же время она проходит по интереснейшим местам.

Об экспедиции будет снят фильм канала «Моя планета». Экспедиция поможет раскрыть потенциал малоизвестных и не раскрученных районов нашей страны и способствовать развитию туризма.

ГКУ «Служба спасения РС(Я)»:

- Надеемся, что непосредственное знакомство представителей РГО с отдаленными Момским, Абыйским улусами поможет их включению в Арктическую зону России.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют