bookmark
14:01 25.05.2016

Что за анкеты были на праймериз?

РИГ SAKHAPRESS.RU Завершились праймериз партии «Единая Россия». Якутия удивила всю страну своей высокой явкой, встав на одну ступень с традиционными лидерами Татарстаном и Чечней.

22 мая якутяне показали всей стране, как надо голосовать. В соцсетях развернулся настоящий флеш-моб, каждый выкладывал фото с избирательных участков, где поздравлял с Николиным днем, и призывал знакомых прийти на избирательный участок и исполнить свой гражданский долг. Среди таких фото были и снимки непонятных анкет, которые также раздавались на некоторых участках. Кто-то даже поспешил назвать это серьезным нарушением. Однако вскоре выяснилось, что здесь возникла путаница. Сахапресс узнал, что же это были за анкеты.

Анкеты официальные

По решению федерального центра каждому региону страны было выделено 15 % бюллетеней от числа избирателей. Якутия соответственно получила 93 371 бюллетеней. При этом проголосовать 22 мая мог каждый якутянин. Поэтому, чтобы избиратели все-таки смогли выразить свое мнение, были разработаны специальные анкеты, которые выдавались тогда, когда бюллетени на участках заканчивались.

Как сообщил региональный оргкомитет, партии важно мнение всех избирателей, поэтому данные из этих анкет будут обработаны отдельно. Но на итоговый результат эти анкеты никак не повлияли, считали только официальные бюллетени.

Анкеты опросники

Той же философией – о важности каждого мнения руководствовались по-видимому и молодогвардейцы, организовав на участке СВФУ свое дополнительное, как они говорят, голосование. Именно эти молодогвардейские анкеты и вызвали большое число вопросов.

Участник предварительного голосования, заведующий сектором по работе с общественными объединениями управления студенческим развитием Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова Александр Сусоев на минувшей пресс-конференции по итогам голосования так прокомментировал ситуацию: «Многие студенты в день праймериз вообще не голосовали, потому что все они практически имеют временную прописку. Когда студенты узнали об этом, многие выразили свое недовольство. Ведь у них должно быть право голоса, они такие же граждане РФ, как и все. Поэтому Молодая Гвардия г. Якутска организовала альтернативное голосование – опрос. Его итоги никак не повлияли на итоги праймериз. За этим тщательного следили представители ОНФ. Там был я лично, мой наблюдатель, и наблюдатель от Владимира Аммосова. Мы до конца сидели и убедились, что никаких нарушений не было».

По его словам никакой агитации не было. Он также предложил в будущем во время следующего предварительного голосования, обязательно разрешить голосовать студентам с временной пропиской. Ведь они такие же граждане РФ и жители Якутии, как все остальные избиратели. В этот раз они были лишены права голоса.

«Считаю, что эту несправедливость необходимо исправить», - говорит Сусоев.

Айал МАКЕЕВ,

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют