bookmark
16:53 25.05.2016

Российский актер поддержал флешмоб в поддержку марафонца из Якутии

РИГ SAKHAPRESS.RU 68-летний спортсмен, инвалид по зрению Петр Наумов в этом году намерен пробежать вокруг света!

В марафон по странам Европы и США он собирается отправиться вместе со своей супругой Ниной Прокопьевной. Этот свой сверхпробег они планируют посвятить Олимпийским и Паралимпийским играм, которые пройдут в Рио-де-Жанейро.

Сегодня сторонники Петра Наумова объявили флешмоб в поддержку спортсмена-инвалида. Они снимают видеоролики со словами «Беги, Петр, беги!», ставят хэштег #runpeterrun и публикуют в социальных страницах. Эту акцию поддержал российский актер, снявшийся в фильмах "72 метра", "Солдаты", "Монгол" и других, Мамаду Амадаков. Он снял свое видеообращение в поддержку якутского спортсмена (см. ниже).

Также в поддержку Петра Семеновича были выпущены специальные браслеты с надписью «Беги, Петр, беги!». Браслеты будут продаваться в спортивных магазинах, некоторых фитнес-залах Якутска, а также в редакции газеты "Якутск вечерний", коллектив которой объявил сбор средств для якутского спортсмена. Стоимость браслета - 200 рублей. Деньги совсем небольшие, все они пойдут в копилку марафонца Наумова.

Марафон якутян займет шесть месяцев. «Это моя мечта пробежать вокруг света! Я уже пробежал практически всю Россию, каждый свой марафон посвящал нашей стране и ее значимым событиям. Мое здоровье позволяет мне совершать длинные дистанции. За себя я уверен», - говорит Наумов.

Справка: Свой первый пробег Петр Наумов совершил в 40 лет. Тогда он пробежал вокруг Намского района Якутии. В 50 лет стал кандидатом в мастера спорта. Ежедневно Наумовы проделывают утренние пробежки по два часа.

В 2007 году Петр Наумов совершил пробег с озера Байкал до Якутска. Свой пробег он посвятил 375-летию вхождения Якутии в состав России. Он преодолел 3175 километров за 75 дней.

В 2010 году Наумов за 207 дней пробежал 12 090 километров от Калининграда до Владивостока. Этот свой пробег он посвятил 65-летию Великой Победы.

В 2014 году бегун-экстремал Наумов в одиночку стартовал по городам-героям. Сверхмарафон состоял из двух этапов. Первый этап пробега проходил по городам-героям воинской славы России и был посвящен памяти воинов-якутян, погибших на озере Ильмень в 1943 году. Во время забега он в каждом городе посещал места боевой славы, встречался с молодежью, ветеранами. В сутки бегун-экстремал пробегал по 9–10 часов, в среднем получалось по 50 км. Этим пробегом, как отметил сам Петр, он хотел показать пример того, как надо любить свою Родину. Этап завершился 17 октября 2014 года в городе Севастополе.

23 марта 2015 года бегун-экстремал начал второй этап забега, посвященный 70-летию победы в Великой Отечественной войне, но на этот раз местом для пробега стала территория Якутии. Забег начался из города Мирного, далее прошел по вилюйской группе улусов, а сам финиш состоялся 7 мая в мемориальном комплексе «Журавли над Ильменем» в городе Якутске.

Газета "Якутск Вечерний"

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют