bookmark
09:57 26.05.2016

Сергей Марков: обмен Савченко – это ошибка и удар по России

РИГ SAKHAPRESS.RU «Возвращение Савченко в Украину после нескольких месяцев давления на Россию приведет к тому, что и западные лидеры и украинские политики и общественное мнение утвердятся во мнении, что давление на Россию - это успешная стратегия», - считает политолог, член Общественной палаты Сергей Марков. По его мнению, «это приведет к ужесточению позиций и Запада и Киева», передает politobzor.net.

«Многие сторонники России, которые надеялись, что Россия является надеждой на то, что виновники военных преступлений на Украине рано или поздно понесут ответственность, разочаруются в России и резко снизят поддержку России. Многие после такого возвращения военной преступницы примут решение, что лучше иметь дело с Киевом и США, которые, видимо, сильнее. Во всех странах. Плюс можно считать, что это, видимо, обмен, и кто-то из российских граждан вернется в Россию из Украины или из США. Но Украина и США быстро арестуют больше российских граждан, чем выпустят. Потому что утвердятся во мнении, что они победят Россию силой», - пишет политолог на своей страничке в Facebook.

«Савченко меняют на Ерофеева и Александрова. Все западные газеты будут теперь писать, что Москва впервые открыто признала, что ее военные воюют на Юго-Востоке Украины. Это наносит серьезный удар по политической линии России. Эти ошибки сравнимы с теми, которые делались в 2013 и начале 2014. Можно ожидать усиления давления на Россию», - добавил он.

Среди возможных мотивов освобождения Савченко Марков назвал следующее: "1. Чисто гуманитарная. Лучше когда люди на свободе, чем когда они в тюрьме. 2. Двое российских граждан, за которых Россия отвечает, на свободе, спасены из застенков. Россия стоит за своих. 3. Савченко в Украине быстро покажет свою психическую неадекватность и надосоциализированность. 4. Хитрый план. 5. Коррупция". "Но политические последствия будут тяжелые", - уверен Марков.

По его словам, все противники Владимира Путина призывали к освобождению Савченко. "Сейчас они горячо приветствуют. Но не благодарят, а планируют усиливать давление", полагает он.

Вчера состоялся обмен россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, приговорённых украинским судом к 14 годам заключения за якобы террористическую деятельность, на гражданку Украины Надежду Савченко, которая была приговорена в России к 22 годам колонии и штрафу в 30 тысяч рублей по обвинению в соучастии в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также покушении на убийство оператора ВГТРК Виктора Денисова и незаконном пересечении границы РФ.

Также стало известно, что президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании Надежды Савченко после просьбы Екатерины Корнелюк, вдовы специального корреспондента «ВГТРК» Игоря Корнелюка, и Марианны Волошиной, сестры звукооператора телеканала «Россия» Антона Волошина.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют