bookmark
09:08 27.05.2016

Чемпионат России по вольной борьбе стартует в Якутске

РИГ SAKHAPRESS.RU Турнир поможет тренерам сборной определиться с составом на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

Чемпионат России по вольной борьбе стартует в пятницу во дворце спорта "Триумф" Якутска. Как рассказал ТАСС главный тренер российской сборной Дзамболат Тедеев, турнир поможет тренерам сборной расставить точки над "и" при определении состава на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

"Участие спортсменов в Играх не будет напрямую зависеть от результатов чемпионата России, но турнир станет определяющим для решения этой задачи, - рассказал он. - Есть олимпийский цикл, и те, кто за предыдущие годы показал себя на международной арене. На 60% понимание о сборной уже есть. А предстоящий чемпионат поможет расставить точки над "и".

Российские борцы единодушны во мнении, что выиграть национальный чемпионат всегда сложнее, чем крупные международные старты. В данном случае, когда на кону участие в Олимпиаде в составе команды, которая по традиции приносит в копилку сборной на Играх весомое, и зачастую решающее для определения общекомандного места количество наград, конкуренция зашкаливает.

Так, например, только в весе до 97 кг выступят олимпийский чемпион Хаджимурат Гацалов, действующий чемпион Европы Анзор Болтукаев и чемпион мира 2014 года Абдусалам Гадисов. Кроме того, решил возобновить карьеру после четырехлетнего перерыва и был допущен до чемпионата России победитель Олимпийских игр 2008 года Ширвани Мурадов.

В тяжелом весе в Якутске выступит Билял Махов - бронзовый призер Игр 2012, который несколько сезонов провел в греко-римской борьбе, став двукратным призером чемпионатов мира. Накануне Олимпиады решил вернуться в вольную. Единственным, кто обеспечил себе место в олимпийской сборной, стал 20-летний Абдулрашид Садулаев (86 кг). Спортсмен освобожден от отбора. Если у тренерского штаба останутся сомнения по поводу мест в команде на Игры в Рио-де-Жанейро, окончательное решение может быть принято после Кубка мира по вольной борьбе в американском Лос-Анджелесе 11-12 июня.

Якутия болеет за своих

Для Якутии, родины знаменитых борцов Романа Дмитриева, Павла Пинигина, Александра Иванова, предстоящий турнир - событие, которое сложно переоценить. Билеты были выкуплены задолго до старта - поклонники борьбы ночевали у касс, чтобы получить право стать свидетелями отбора на Игры. А также поболеть за своих борцов, их на чемпионате будет около 20. Якутяне очень надеются увидеть в Рио за своего земляка - чемпиона мира Виктора Лебедева.

В турнире, в котором примут участие более 300 атлетов из 44 регионов страны, будут разыграны восемь комплектов наград. В пятницу состоятся предварительные схватки и финалы в категориях до 57, 70 и 74 кг, в субботу - 61, 86 и 125 кг, 29 мая чемпионат страны завершится поединками в категориях до 65 и 97 кг. Категории до 61 и 70 кг не являются олимпийскими. Главный арбитр соревнований - председатель судейской комиссии Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Нугзар Журули.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют