bookmark
14:08 27.05.2016

В Якутске закрыли частный детский сад из-за шума

Прокуратура г. Якутска провела проверку по обращению граждан, проживающих в одном из многоквартирных домов г.Якутска о нарушении их жилищных прав индивидуальным предпринимателем, занимающимся оказанием услуг по уходу за детьми.

Установлено, что индивидуальный предприниматель, проживающая на втором этаже многоквартирного дома, организовала центр по присмотру за детьми дошкольного возраста. Указанная квартира расположена над квартирой пенсионерки и ее сына-инвалида, которому в силу заболевания противопоказаны психоэмоциональные нагрузки. Дети в возрасте от 1,6 до 3 лет, находясь в квартире, расположенной над квартирой пенсионерки и ее сына, создавали повышенный шум, нарушали покой граждан.

Согласно требованиям Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение предназначено для проживания граждан. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должны отвечать жилое помещение.

Пресс-служба прокуратуры РС(Я):

-- Прокурор обратился в суд с заявлением о запрете индивидуальному предпринимателю осуществлять деятельность по размещению центра по присмотру за детьми дошкольного возраста в квартире, расположенной над квартирой, где проживают пенсионерка и ее сын инвалид.

Решением Якутского городского суда иск прокурора удовлетворен в полном объеме.

Не согласившись с решением суда, индивидуальный предприниматель обратилась с апелляционной жалобой в Верховный суд Республики Саха (Якутия).

Апелляционным определением Верховного суда республики жалоба оставлена без удовлетворения, а решение суда без изменения.

Доводы прокурора о том, что размещение центра по присмотру за детьми над квартирой граждан нарушает их жилищные права, признаны обоснованными и соответствующими требованиям федерального законодательства.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют