bookmark
17:29 27.05.2016

Доцент Института естественных наук СВФУ Юрий Данилов отметил преимущества строительства водозабора на реке Улахан-Ботуобуйа

РИГ SAKHAPRESS.RU В Мирнинском районе в эти дни проходят публичные обсуждения проекта строительства водозаборного сооружения на реке Улахан-Ботуобуйа – с докладом выступают представители компании «Таас-Юрях Нефтегазобыча». По словам заведующего кафедрой географии Института естественных наук СВФУ Юрия Данилова, забор воды не скажется на стоке реки – специалисты кафедры пришли к такому выводу после проведения экспертиз.

Планы по строительству водозабора на реке Улахан-Ботуобуйа вызвали широкий резонанс среди жителей села Таас-Юрях – этой весной они организовали мероприятия в защиту реки. «Понимая обеспокоенность жителей, ученые изучили предоставленные материалы, гидрологические справочники, провели расчеты средних многолетних величин расхода реки Улахан-Ботуобуйа по данным ранее существовавшего гидропоста в селе Таас-Юрях и действующего гидропоста в устье ручья Захар», – комментирует заведующий кафедрой географии Института естественных наук СВФУ Юрий Данилов в своем экспертном интервью. По расчетам специалистов, площадь водозаборного сооружения почти в два раза меньше чем у гидропоста в селе Таас-Юрях, соответственно и расход воды будет в два раза меньше.

Согласно проекту, ковш-накопитель планируется построить на высокой пойме, перепад высот от уреза воды будет достигать шести-семи метров. «Он будет иметь земляную дамбу, усиленную габионами с гидроизоляцией и укреплением специальными материалами. Высота дамбы на 13 метров выше линии воды в реке и на 1 метр выше уровня воды в ковше-накопителе. То есть дамба прочная, весь ковш-накопитель гидроизолирован, что предотвращает случайный выброс воды обратно в реку», – объясняет ученый.

Среди преимуществ строительства водозаборного сооружения Юрий Данилов отметил развитие добычи нефти, появление у района водоема, который в экстренных случаях можно использовать как емкость, пригодную для забора воды при тушении лесных пожаров. С комментарием ученого о том, какую выгоду получит район от строительства водозабора, оправданы ли опасения жителей об исчезновении рыбы на реке, с подробными расчетами можете ознакомиться на сайте «Наш университет_онлайн».

Ученые СВФУ участвовали на всех этапах обсуждения проекта – слушаниях в Министерстве промышленности РС(Я), заседаниях в правительстве Якутии, также выступят на публичных слушаниях в Мирнинском районе. В обсуждении доклада примут участие первый заместитель правительства республики Павел Маринычев, министр промышленности Андрей Панов, министр охраны природы Сахамин Афанасьев, глава Мирнинского района Ришат Юзмухаметов и другие специалисты.

Татьяна НОХСОРОВА, редакция новостей СВФУ

s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют