bookmark
17:56 28.05.2016

Борцы Дагестана решили не лететь на заключительный день чемпионата России в Якутск

РИГ SAKHAPRESS.RU "Всего команда Дагестана насчитывала около 65 человек. Они уже не будут выступать", - сообщил вице-президент Федерации спортивной борьбы России Омар Муртузалиев.

Половина сборной Дагестана по борьбе, бойкотировавшей чемпионат России в Якутске, уже находится в дома - они вернулись с полпути, узнав об отказе своей команды от участия в турнире. Об этом журналистам сообщил вице- президент Федерации спортивной борьбы России Омар Муртузалиев, передает tass.ru.

"Половина сборной Дагестана уже находится дома. Они должны были прилетать в Якутск частями, под старт. Те, кто должен был выступить в последний день турнира, развернулись обратно на половине пути, - рассказал Муртузалиев. - Всего команда Дагестана насчитывала около 65 человек. Они уже не будут выступать".

Ранее вся сборная Дагестана отказалась от выступления на чемпионате в знак протеста на работу судей в четвертьфинальной схватке между дагестанцем Исмаилом Мусукаевым и Виктором Лебедевым (Якутия). При счете 2:0 в пользу Мусукаева Лебедев вывел борца за ковер. Судьи оценили это действие в два балла, что и стало причиной последующих разбирательств.

Напомним, Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов обратился к своим борцам с просьбой отменить бойкот. В телеграмме, которую зачитал Глава РС(Я) Егор Борисов в спорткомплексе "Триумф", говорилось:

"Дорогие друзья, дорогие ребята! По-разному складывается спортивная судьба каждого. Дорога к успеху редко оказывается прямой, но не надо сдаваться. Нужно, стиснув зубы, идти вперед и побеждать, проявляя терпение и мужество. Народ, Республика Дагестан верят в вас, гордятся вами, ждут ваших побед, вашего, а значит и нашего участия в Олимпийских играх. Это самое главное. Все остальное – вторично. При всем уважении к вам, вашему труду, стремлению к справедливости, никто не давал вам право отнимать у Дагестана возможности участвовать и побеждать на Олимпийских играх. За вами народ Дагестана. Самое главное — проявите уважение к народу Республики Саха (Якутия)».

Примерно с таком же ключе выступил и Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов. По его словам, необходимо прежде всего должны думать о государстве Российском, а не о каких-то узких интересах. Он также призвал спортсменов вернуться на ковер.

Но, как видим, руководители и борцы сборной Дагестана не прислушались к голосу руководства двух республик, тем самым перечеркнув не только надежды на завоевание медалей, но и возможное участие в Олимпийских играх.

Кто виноват в сложившейся ситуации? Надеемся, со временем объективная оценка будет вынесена.

Инна МАКАРОВА.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют