bookmark
09:48 30.05.2016

Эксперт СВФУ: «Генеральные планы не всегда соблюдаются и поэтому бывают случаи, когда дома не выдерживают стихийных разгулов»

РИГ SAKHAPRESS.RU Уклад жизни селян не меняется уже сотни лет. Животноводство, огородничество и другие виды индивидуального хозяйства – все это было, есть и будет всегда.

Но современное село должно развиваться и технологически, тем самым облегчая физический труд людей – об этом эксперт сайта мнений «Наш университет_онлайн».

Для постройки села обязательно нужен генеральный план, который составляется профессионалами по всем строительным нормам, правилам и многочисленным требованиям застройки населенного пункта. Нельзя просто взять и построить там, где захочешь и что захочешь. Нужно стремиться сделать будущее безопасным, защищенным от воздействия стихийных бедствий. Но на практике у нас генеральные планы не всегда соблюдаются и поэтому бывают случаи, когда дома не выдерживают стихийных разгулов.

В этом плане сельское хозяйство имеет все шансы перейти на другой технологический уровень, в индивидуальном хозяйстве также можно использовать современные технологии. Современное село должно иметь план благоустройства, инфраструктуру улиц, инженерные сети и водоотвод – все это заранее подготавливается по современным требованиям. Село не должно отставать от направлений энергосбережения и экологической архитектуры, которые сегодня необходимо проектировать практикующимся архитекторам.

Если затронуть энергосберегающие и экологические требования, сейчас идут интенсивные исследовательские и проектные работы. В центральных районах эти вопросы решаются не только в научно-исследовательских организациях, но и на практике. Благоустройство села – это в первую очередь газификация. В плане правительства эта задача имеется, работа уже ведется в определенном темпе. Газифицированный жилой дом дает не только тепло, он также предпочтительней и в экологическом плане.

Нужно проводить мероприятия, направленные на обеспечение и улучшение санитарного и эстетического состояния территории, ведь современная эстетика села – это важный фактор. Благоустройство должно вестись с национальным дизайном, используя этнокультурный код. Каждая улица, дом, должны выглядеть достойно, чтобы подойдя к ним, захотелось бы там задержаться. Конечно, каждый может заняться дизайном своего участка, но село должны украшать профессиональные архитекторы и дизайнеры. Также важна охрана зеленого фонда сельских поселений, их сохранение и развитие для нормализации экологической обстановки и создания благоприятной окружающей среды.

Cправка:

Георгий Горохов – доцент Инженерно-технического института Северо-Восточного федерального университета

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют