bookmark
09:56 30.05.2016

«Якутскэнерго»: осенне-зимний период пройден стабильно

За период зимних температурных максимумов полезный отпуск потребителям ПАО «Якутскэнерго» (входит в холдинг РАО «Энергетические системы Востока») составил более 2 500 млн. кВт.ч электрической и более 1 500 тыс. Гкал тепловой энергии.

Как сообщил руководитель ПАО «Якутскэнерго» Олег Тарасов, осенне-зимний период 2015-2016 гг. в целом прошел без сюрпризов. Слаженная оперативная работа персонала позволила на должном уровне справиться со всеми поставленными задачами и обеспечить стабильное энергоснабжение республики в один из самых сложных климатических периодов года. «И промышленные предприятия, и граждане были обеспечены теплом в полном объеме», – подчеркнул Олег Тарасов

По информации первого заместителя генерального директора – главного инженера «Якутскэнерго» Сергея Гаврилова успешному прохождению осенне-зимнего периода предшествовала серьезная подготовка. Выполнены основные ремонты генерирующего оборудования ЯГРЭС, ЯТЭЦ, КВГЭС, ремонт электрических сетей в Центральном и Западном энергорайонах на 126%. Упор был сделан на ремонт сети 110 кВ, с перевыполнением плана по магистральным и распределительным сетям, по чистке просеки – 153%, по магистральным тепловым сетям – 103%.

Определенные трудности возникли с доставкой дизтоплива в северные районы. Это было связано с тем, что сезонные дороги муниципального значения, в частности в Усть-Майском, Ленском улусах и Колымской группе улусов, открылись значительно позже сроков, предусмотренных планами завоза. На это повлияли непредсказуемость температурных режимов, недостаточное количество дорожной техники на некоторых участках дорог, дефицит денежных средств в муниципальных дорожных фондах и другие факторы.

Тем не менее, план выполнен. «В целом по холдингу мы обеспечили доставку дизельного топлива в объеме 69 тыс. 510 т, угля – 91 тыс. 919 т, масел и смазок – 1 тыс. 153 т. Таким образом, на сегодня перевозки топливно-энергетических ресурсов по сезонным автомобильным дорогам завершены, до конца ОЗП 2015-2016 года для нужд Алданского филиала АО «Теплоэнергосервис» будет производиться завоз угля по железной дороге», – подытожили энергетики.

Пресс-служба ПАО «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют