bookmark
15:33 30.05.2016

Галина Данчикова: Диагностика особо опасных болезней, общих для человека и животных, должна быть своевременной и достоверной

РИГ SAKHAPRESS.RU В рамках рабочего графика премьер-министр Якутии Галина Данчикова совершила плановый объезд объектов государственного бюджетного учреждения «Якутская ветеринарно-испытательная лаборатория».

Ветеринарная бактериологическая лаборатория в республике создана в 1908 году с целью проведения лабораторных диагностических исследований, направленных на предупреждение и своевременную диагностику болезней животных, а также ветеринарно-санитарной экспертизы для обеспечения населения безопасной в ветеринарном отношении продукцией животноводства, рыбоводства, птицеводства, пчеловодства, растениеводства, кормов и кормовых добавок.

В настоящее время лаборатория располагается в городе Якутске по трем адресам.

Галина Данчикова посетила здание Республиканской лаборатории на улице Каландарашвили. В сопровождении руководителя Департамента ветеринарии РС(Я) Ларисы Макаровой премьер осмотрела химико-токсикологический, паразитологический, радиологический отделы, а также отдел ветеринарно-санитарной экспертизы. Врачи и лаборанты продемонстрировали премьеру работу оборудования, рассказали, по каким направлениям проводятся исследования, включая анализ сена и комбикормов.

В ходе осмотра здания Галина Данчикова отметила необходимость проведения капитального ремонта и оснащения лаборатории современным оборудованием.

В здании Якутской ветеринарно-испытательной лаборатории, расположенной по Покровскому шоссе, Галина Данчикова акцентировала внимание на расширении производственных площадей и оснащении отделов высокотехнологичным лабораторным оборудованием. Как подчеркнула премьер-министр, это в первую очередь требования

Технических регламентов по безопасности продукции, в том числе молочной и мясной.

Особое внимание Галина Данчикова заострила на усилении мер по работе с микроорганизмами второй группы патогенности.

-- Диагностика особо опасных болезней, общих для человека и животных, должна быть своевременной и достоверной, -- сказала премьер. Галина Данчикова подчеркнула огромную ответственность коллектива лаборатории при принятии оперативных и эффективных мер в целях сохранения эпизоотического благополучия республики и обеспечения населения безопасным сырьем и продукцией животного происхождения.

В настоящее время в лабораторном корпусе расположены бактериологический, вирусологический, серологический отделы. Проводятся исследования биоматериалов, направляемых учреждениями, организациями, хозяйствами, частными лицами, как в плановом порядке, так и в части установления причин заболевания или гибели животных.

В 2015 году в лабораторию для исследований поступило 66190 проб материалов, проведено 144144 исследований.

В ходе посещения лаборатории премьер уделила внимание условиям труда, обеспечению безопасности для здоровья персонала, интересовалась, насколько врачи-лаборанты оснащены средствами личной гигиены и защиты.

По итогам осмотра материально-технической базы объектов ветеринарно-испытательной лаборатории, Галина Данчикова дала ряд поручений соответствующим министерствам и ведомствам. В рабочей поездке премьер-министра республики сопровождал исполняющий обязанности Первого заместителя Председателя правительства Республики Саха (Якутия) – министра сельского хозяйства и продовольственной политики Петр Алексеев.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют