bookmark
15:49 30.05.2016

В Якутске столкнулись две иномарки: пострадал 9-летний мальчик

28 мая в 10 часов 30 минут в дежурную часть Госавтоинспекции г. Якутска поступила информация о столкновении двух транспортных средств напротив дома № 55/3 па ул. Автодорожная. Предварительно установлено, что водитель автомашины «Тойота-Королла», двигаясь в сторону Покровского тракта, не выдержал безопасной скорости движения и совершил столкновение с транспортным средством «Тойота Премио». В результате столкновения 9-летний пассажир «Тойоты Премио» бригадой скорой помощи был доставлен в республиканскую больницу. Врачи обнаружили у мальчика травмы головы и госпитализировали его. Предварительно установлено, что ребенок находился на заднем пассажирском сидении иномарки и был пристегнут штатным ремнем безопасности, но детское удерживающее устройство отсутствовало.

Водитель «Тойоты Короллы», стаж вождения которого составляет 5 лет, в объяснении указал, что при движении за рулем решил попить и уронил бутылку с водой, после чего отвлекся и наехал на впереди идущее транспортное средство.

Группа пропаганды ОБ ДПС ГИБДД МУ МВД России «Якутское»:

-- Медосвидетельствование установило, что оба автомобилиста были трезвы. На водителя «Тойоты Премио» в рамках оформления материалов по ДТП составлен административный материал по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ за нарушение перевозки маленького пассажира и назначен штраф в размере 3 тысяч рублей.

По факту автоаварии проводится проверка, по результатам которой виновник будет привлечен к ответственности.

Всем водителям Госавтоинспекция напоминает, что конструкция детского удерживающего устройства разработана с учетом роста, веса и физиологии ребенка. До обычного автомобильного сиденья он должен дорасти. Детское удерживающее устройство должно не только в случае ДТП, но и при резком маневре или торможении минимизировать шанс ранения сидящего в нем ребенка. При этом оно должно быть правильным образом прикреплено к внутренней части кузова автомобиля, а ребенок в нем должен быть пристегнут.

Всего существуют 4 группы детских автомобильных устройств. Автолюльки – для детей до года, автокресла – для маленьких пассажиров от 1 до 4 лет, автокресла для детей от 9 до 36 кг и бустеры для ребят постарше -от 6 до 12 лет.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют