bookmark
16:05 30.05.2016

Строительство первого этапа круглогодичной теплицы начнется в конце июня

Напомним, что в марте текущего года в Якутск приезжал генеральный директор компании «Хоккайдо корпорэйшен» господин Юкио Тэмма. В ходе рабочего визита были обсуждены вопросы реализации инвестиционного проекта, в рамках которого на территории опережающего социально-экономического развития «Индустриальный парк «Кангалассы» планируется строительство круглогодичного тепличного комплекса. По итогам встречи между Окружной администрацией города Якутска, АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО и компанией «Хоккайдо корпорэйшен» был заключен меморандум о реализации инвестиционного проекта «Строительство круглогодичного тепличного комплекса».

Реализация проекта будет состоять из трех этапов, первый из которых планируется реализовать уже в этом году. Так, скоро на территории индустриального парка «Кангалассы» начнется строительство экспериментального тепличного комплекса общей площадью 1000 кв. м. Второй этап реализации проекта начнется в следующем году на площади 16 000 кв. м. Третий этап строительства намечен на 2020 год, где общая площадь строительства круглогодичной теплицы достигнет 32 000 кв. м. Выход на проектную мощность запланирован к 2021 году.

Общая стоимость проекта составит 1 335 000,00 тыс. рублей.

Для координирования работ и своевременного выполнения поставленных целей, создано юридическое лицо ООО «Саюри», учредителями которого выступили МУП «Горснаб» совместно с АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО.

Проведена процедура отбора и заключен договор на разработку проектно-сметной документации. Проектной организацией проведены инженерные изыскания, ведется работа по техническим решениям фундамента. Также в целях реализации проекта на стажировку в Японию будут направлены местные специалисты.

С компанией «Хоккайдо корпорэйшен» заключен контракт на поставку материалов и оборудования необходимых для строительства первого этапа круглогодичной теплицы по японской технологии. Поставка товара намечена на конец июня текущего года. Представители японской компании будут курировать строительство комплекса, они же произведут монтаж каркаса, внутреннего оборудования теплицы и пуско-наладочные работы системы автоматизации.

Теплица будет оснащена оборудованием и инженерно-технологическими системами, позволяющими организовать непрерывное производство овощной̆ продукции защищенного грунта с автоматическим управлением микроклимата и минеральным питанием с минимальным использованием ручного труда.

В целом, проектный объем реализации продукции составит 480 тыс. тонн помидоров, 1, 344 тыс. тонн огурцов и 384 тыс. тонн зелени в год.

На сегодняшний день все необходимые работы для начала строительства произведены. В июне запланировано проведение начального этапа строительных работ: отсыпка территории, закладка свай и фундамента. Окончание строительства первого этапа круглогодичной теплицы планируется завершить уже в сентябре 2016 года, а уже в декабре планируется получить первый урожай.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА г. Якутска

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют