bookmark
16:09 30.05.2016

Юрий Куприянов: Красоту якутской природы увидят во всем мире

РИГ SAKHAPRESS.RU В Якутске стартовал I международный «Саха-пленэр», на котором зарубежные и российские художники запечатлеют в своих работах красоту якутской природы.

«Полностью значение этого события можно будет оценить только в будущем. «Саха-пленэр» также совпал с 75-летием Союза художников республики. Это не просто имиджевый проект, наши молодые художники получат бесценный опыт на мастер-классах. Приглашенные художники оставят по одной картине в наших музеях, а остальные эскизы увезут с собой и позже доработают. Возможно, эти картины, запечатлевшие якутскую природу, станут шедеврами и будут висеть в самых разных уголках мира», — рассказал ysia.ru руководитель администрации главы и правительства Якутии, председатель оргкомитета «Саха-пленэра» Юрий Куприянов.

В «Саха-пленэре» примут участие профессиональные художники из России (Магадан, Тула, Красноярск, Москва, Санкт-Петербург), Франции, Великобритании и КНР, а также студенты художественных заведений Якутска.

«От имени Китайской Народной Республики сердечно благодарю правительство и Союз художников за приглашение и организацию «Саха-пленэр». Я посещаю Якутию уже второй раз и очень рад нашему сотрудничеству. Талантливые работы якутских художников уже получили высокое признание в Китае, вошли в альбомы и журналы», — отметил президент Китайско-Российской Академии изобразительных искусств (КНР, Харбин) Фу Цзяожень.

Кроме проведения художественного пленэра в рамках мероприятия состоятся итоговые выставки и творческие встречи с общественностью. Местами для работ под открытым небом для художников выбраны село Соттинцы Усть-Алданского улуса (на территории Ленского государственного историко-архитектурного музея-заповедника «Дружба». — ЯСИА) и село Тит-Ары Хангаласского улуса (на территории национального природного парка «Ленские столбы», входящего в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. — ЯСИА).

Юрий Куприянов подчеркнул, что эти два живописных места объединяет река Лена, красоту которой он надеется увидеть в работах участников «Саха-пленэра». «Лена – это объединяющая сила Якутии, наша кормилица. Если вы увидите ее мощь, величие и красоту, оставите нам и многим поколениям якутян работы, посвященные нашей реке, мы будем вам искренне благодарны», — сказал руководитель администрации главы и правительства региона.

Григорий ИВАНОВ

ysia.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют