bookmark
14:34 31.05.2016

В мирнинском детском саду «Огонек» встретили Ысыах

РИГ SAKHAPRESS.RU На днях в детском саду «Огонек» в г. Мирного провели главный якутский национальный праздник Ысыах. В детском саду компании «Якутскэнерго» воспитывают детей в мультикультурной среде и учат чтить традиции разных народов.

Педагог Анна Мухоплева выступила в роли алгысчыта и познакомила ребят с древним обрядом приветствия и благословения.

Специально для Ысыаха воспитатели подготовили с детьми целое театрализованное представление. Открывал его танец с саламой «Наступление лета». По сюжету Олонхо в Срединный мир спустились девушки-стерхи, которых в танце изобразили девочки. Одну из них – красавицу Кыталык Куо – похитило чудовище Нижнего мира, тут ребята исполнили танец абаасы. Стерхи обратились за помощью к боотурам, в которых перевоплотились мальчишки. На защиту прекрасного встал храбрый и сильный богатырь Эрчимэн Бэргэн. Он одолел абаасы в жестокой битве и спас Кыталык Куо. Главных героев вернули на землю быстроногие «лошади» в танце «Дьесегей». В Срединном мире восторжествовали мир и добро, что красочно проиллюстрировал танец с чоронами «Узоры».

Ысыах традиционно славится конкурсами мастеров. В детском саду их провели в формате «Дочки-матери» и «Папа и сын». Участницы продемонстрировали свои таланты – умение петь, танцевать, продефиллировали в сшитых собственными руками национальных нарядах. А взрослые и маленькие мужчины состязались в перетягивании палки.

Завершил праздничную программу смотр тюсюлгэ. Первое место в нем заняла средняя группа «Ласточка», второе – старшая группа «Ромашка», третье – младшая группа «Рябинка». Красочно оформленные национальными атрибутами тюсюлгэ радушно встречали гостей традиционными для Ысыаха якутскими блюдами.

В организации этого замечательного праздника приняли участие не только сами дети и воспитатели. Активную помощь оказали родители и профсоюзный комитет Западных электрических сетей ПАО «Якутскэнерго».

Пресс-служба ЗЭС ПАО «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют