bookmark
15:51 31.05.2016

Русский язык – один из двух обязательных предметов для получения аттестата об окончании школы

По всей России данный экзамен сдавали около 684 тысяч человек, в том числе примерно 639 тысяч выпускников текущего года. В Якутии ЕГЭ по русскому языку сдали более 8700 выпускников. Для его проведения было задействовано 251 пункт проведения экзаменов (ППЭ), из них в 234 ППЭ контрольные измерительные материалы (КИМ) печатались в присутствии участников. Эта технология применяется с 2015 года и является наиболее подходящей для республики, в которой большинство ППЭ находятся в труднодоступных и отдаленных местностях. В г. Якутске применяется бланковая технология.

Экзамен прошел в штатном режиме без технологических и организационных сбоев.

ЕГЭ является не только выпускным, но и вступительным экзаменом. В связи с этим объективное и прозрачное проведение государственных экзаменов является важным моментом для дальнейшего социально-экономического развития страны. В Республике Саха (Якутия) за ходом экзаменов наблюдали 1 представитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, 1 федеральный эксперт по мониторингу государственной итоговой аттестации, 10 федеральных общественных наблюдателей. В каждом пункте проведения экзаменов работали общественные наблюдатели. Также во всех пунктах проводилось видеонаблюдение. Ход экзамена мониторился Ситуационным центром Министерства образования республики и федеральными онлайн-наблюдателями.

По русскому языку минимальное количество баллов ЕГЭ по 100-балльной шкале, подтверждающей освоение образовательной программы среднего общего образования – 24 балла, а необходимое для поступления по программам бакалавриата и программам специалитета - 36 баллов.

Результаты будут известны 15 июня 2016 г. Узнать результаты выпускники текущего года могут в своей школе, другие участники ЕГЭ – там, где они регистрировались на сдачу экзамена или на портале ЕГЭ.

Если выпускник текущего года получит баллы ниже установленных баллов по одному из двух обязательных экзаменов, то ему предоставляется возможность пересдать русский язык в резервный день, т.е. 27 июня.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют