bookmark
17:09 31.05.2016

Студенческие научные кружки СВФУспособствуют раскрытию потенциала будущих математиков

РИГ SAKHAPRESS.RU В Институте математики и информатики СВФУ работают восемь студенческих научных кружков: молодые исследователи разрабатывают проекты по математическому моделированию, информационным технологиям, разработке программного обеспечения.

Занятия в научных кружках развивают потенциал будущих математиков, отмечает председатель НИРС института, лаборант кафедры методики преподавания математики Саяна Кондакова. «Наши студенты активно участвуют в внутривузовских, общероссийских конференциях, олимпиадах. За научные достижения 11 обучающихся поощрены повышенной стипендией», – рассказывает она.

Студенты института занимаются в кружках по программированию олимпиадных задач, образовательной робототехнике, подготовке к олимпиадам по математике, современным образовательным технологиям на уроках математики и других. «Во время занятий в кружке по образовательной робототехнике ребята разрабатывают собственные проекты. Например, в прошлом году будущие математики создали комплекты учебно-методических материалов для обучения учащихся 5-8 классов, разработали элективный курс для школьников, методику проведения соревнований на основе робота-конструктора Robo-Robo», – поделились в институте.

«Мы занимаемся решением не только фундаментальных математических задач, но и прикладных – с использованием информационных технологий, численных решений. Исследования математиков используются почти во всех сферах жизнедеятельности человека. Сейчас особенно актуальны вычисления в сферах строительства, разработки новых материалов, моделирования фундаментов на мерзлых грунтах, исследования тепловых процессов и разработки месторождений», – говорит заместитель директора Института математики и информатики СВФУ Михаил Антонов.

Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

s-vfu.ru

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют