bookmark
12:01 01.06.2016

Мероприятия Года труда: Якутск - город спорта, возможностей и трудовой славы

РИГ SAKHAPRESS.RU 31 мая в администрации столицы под руководством главы города Айсена Николаева прошло заседание организационного комитета по проведению мероприятий Года труда.

В заседании приняли участие председатель Якутской городской Думы Александр Саввинов, заместитель председателя Федерации профсоюзов РС (Я) Валентина Кириллина, первый заместитель главы города Дмитрий Садовников, заместитель главы – руководитель аппарата Окружной администрации города Якутска Георгий Михайлов, советники главы города, члены Общественной палаты, руководители структурных подразделений, начальники управлений округов и пригородов столицы.

С общей информацией об исполнении мероприятий Года труда и планах на текущий период выступили кураторы трех направлений: «Якутск спортивный», «Якутск – город возможностей» и «Трудовая слава Якутска!».

По направлению «Якутск спортивный» в течение марта во всех округах и пригородах столицы проведены соревнования по волейболу, баскетболу и семейным веселым стартам. Одним из важнейших мероприятия данного направления является участие якутских школьников в церемонии торжественного зажжения огня XXXI летних Олимпийских игр, которая прошла в греческом городе Олимпия. Дети не только смогли пронести Олимпийский огонь, но и принять активное участие в культурной программе праздника.

Куратор направления «Якутск спортивный» начальник Управления физической культуры и спорта Константин Бурцев отметил, что в рамках мероприятий Года труда в течение года будут проходить различные спортивные соревнования, субботники по благоустройству территорий спортивных объектов, строительство детских спортивных площадок, сдача нормативов ГТО трудовыми коллективами предприятий и организаций столицы.

Уже со 2 июня в Якутске стартует VI дворовая Спартакиада «От дворовой команды к спортивным играм «Дети Азии», в которой примут участие 15 команд. По итогам Спартакиады команда победителей в полном составе поедет отдыхать в детские оздоровительные лагеря Крыма и Севастополя.

Председатель Координационного совета по предпринимательству при главе городского округа «город Якутск» Сергей Черных проинформировал участников заседания о мероприятиях, проводимых в рамках направления «Якутск – город возможностей». Было отмечено, что все трудовые коллективы предприятий столицы, представители субъектов малого и среднего предпринимательства с большим энтузиазмом принимают участие во всех мероприятиях Года труда. Предприниматели провели ряд мероприятий, направленных на поддержку участников и ветеранов Великой Отечественной войны, социально незащищенных слоев населения, детей-сирот и детей из многодетных семей.

Отдельно будут проводится различные конкурсы, направленные на выявление лучших специалистов по отраслям: «Лучший менеджер», «Лучший продавец», «Лучший водитель», «Лучший предприниматель» и другие.

Также в рамках направления «Якутск – город возможностей» большую работу планируется провести по созданию учебно-производственных кластеров на базе крупных предприятий столицы, школьных технопарков и внедрению института бизнес-наставничества среди молодежи и школьников.

Одним из масштабных мероприятий направления «Трудовая слава Якутска!» станет учреждение Почетного знака «Трудовая доблесть Якутска!» среди граждан и трудовых коллективов за выдающийся трудовой вклад в развитие столицы республики. Этот Почетный знак будет вручаться ежегодно.

В рамках Года труда одним из основных задач городских властей в сотрудничестве с Федерацией профсоюзов республики станет реальное воплощение законодательных и практических механизмов защиты прав трудящихся. В этой связи между Окружной администрацией города Якутска и Федерацией профсоюзов республики будет подписано соглашение о сотрудничестве сроком на три года.

По итогам заседания организационного комитета глава города Айсен Николаев отметил, что по всем трем направлениям работа ведется достаточно активно, по определенным блокам имеются уже первые положительные результаты, положено начало новых добрых и полезных дел, которые получат продолжение и в будущем.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА г. Якутска

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют