bookmark
17:09 01.06.2016

Олег Тарасов: Безопасность детей — долг и обязанность всех энергетиков

РИГ SAKHAPRESS.RU В школах, расположенных на территории Западного энергорайона, прошел весенний цикл уроков электробезопасности.

Сотрудники Западных электрических сетей и Каскада Вилюйских ГЭС им. Е. Н. Батенчука ПАО «Якутскэнерго» провели уроки для 18 727 ребят начального и среднего звена 141 школы.

Энергетики всегда начинают уроки с рассказа о ПАО «Якутскэнерго», крупных энергообъектах республики, о своем предприятии, о профессии энергетика, о том, для чего нужно и чем полезно электричество. Но детям гораздо интереснее не просто слушать, а познакомиться с вопросом в прямом смысле на ощупь. Поэтому им дают примерить рабочие каски, диэлектрические перчатки, а порой и весь костюм электромонтера. А затем объясняют, почему при работе с электричеством нужны такие серьезные меры безопасности.

Руководитель «Якутскэнерго» Олег Тарасов сам на каждом уроке обращается к ребятам в видео-формате. Он – автор идеи проведения таких уроков в каждой школе республики и персональной ответственности за каждую школу конкретных сотрудников. «Безопасность наших детей — долг и обязанность всех энергетиков Якутии!», – подчеркивает Олег Владимирович.

Арсенал, которым пользуются работники компании на таких уроках, внушителен. Это и презентации, и спектакль «Ток и Кот», и тематические кроссворды, и викторины на закрепление полученных знаний и, конечно памятки с правилами электробезопасности — на закладках для учебника и на расписании уроков – ребятам в подарок.

Борьба за внимание такой непростой аудитории, как школьники, постоянно побуждает энергетиков придумывать новые формы подачи. В этом плане примечателен опыт дежурного электромонтера подстанции «Пеледуй» Ленского энергорайона ЗЭС Горислава Миляева. Для ребят поселка Пеледуй он проводит уроки в формате конференции, интерактивной игры, а для закрепления новых знаний устраивает конкурс плакатов в режиме реального времени. Дети с удовольствием соревнуются за символические призы.

С наступлением теплых дней, энергетики обращают особое внимание ребят на правила: не подходить к электроустановкам, не играть рядом, не залезать на опоры линий электропередачи. Знакомят детей с предупреждающим знаками и их значениями. Объясняют, что такое гусиный шаг, как следует передвигаться в зоне шагового напряжения, и вместе с ребятами тренируются делать это.

Не упускают лекторы и правила обращения с электричеством дома: не дотрагиваться до розеток, электрических вилок и вообще всего электрического мокрыми руками, не брать электроприборы с собой в ванную комнату, не дотрагиваться одновременно до электроприборов и других металлических предметов. И обязательно учить всем этим правилам своих взрослых.

Пресс-служба ЗЭС ПАО «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют