bookmark
10:25 02.06.2016

Эксперт СВФУ: «В Якутии физическими нагрузками занимается около 40-45% населения»

РИГ SAKHAPRESS.RU Спорт и физическая культура – это разные понятия. Если в спорте очень важны большие физические нагрузки и участие в соревнованиях, то в последнем случае человек занимается просто для здоровья, по своему желанию. В последнее время количество и спортсменов, и последователей здорового образа жизни в Якутии только увеличивается – об этом эксперт на сайте мнений «Наш университет_онлайн».

Сегодня здоровый образ жизни для якутян стал потребностью, сравнимой с употреблением пищи или сном – для многих это уже не просто мода, а необходимость. На улицах города часто можно встретить людей разного возраста, занимающихся пробежкой, скандинавской ходьбой, обычной зарядкой, и то, что они серьезно подходят к своему делу – видно невооруженным глазом.

Профессиональный спорт в настоящее время получает хорошее развитие среди якутских студентов – наши ребята занимают призовые места на соревнованиях всероссийского масштаба, будь то вольная борьба, лыжные гонки, плавание, стрельба из лука и многое другое. Если в давние времена было ощущение того, что спорт в республике «однобокий» и спортсмены занимаются только единоборствами, то сейчас это не так – у нас хорошо развиваются практически все спортивные дисциплины.

В Якутии четыре месяца зимы – это период, когда из-за низкой температуры иногда даже на улицу трудно выйти, не то, что спортом заниматься. Тут важно обратить внимание на помещения. Нужно сделать так, чтобы наши залы в это время не простаивали просто так, а были постоянно открыты абсолютно для всех – для детей и взрослых.

В данный момент в республике физическими нагрузками занимается около 40-45% населения. Если мы сможем увеличить эти данные до 60-70%, то это будет большим шагом вперед для всех нас – улучшатся качество и продолжительность жизни. Здоровье для человека всегда должно стоять на первом месте, ведь как говорится, в здоровом теле – здоровый дух. Чтобы к этому прийти, нужно немногое. Правильное питание, грамотный распорядок дня и здоровый образ жизни – вот три основных момента, которые нужно учитывать в первую очередь.

Дмитрий ПЛАТОНОВ.

кандидат педагогических наук, директор Института физической культуры и спорта Северо-Восточного федерального университета

Фото: Светлана ПАВЛОВА, из архива редакции СВФУ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют