bookmark
14:21 06.06.2016

Олег Тарасов поздравил якутян с Днем русского языка

РИГ SAKHAPRESS.RU Сегодня у нас двойной праздник – День рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, который к тому же объявлен в России Днем русского языка. В этот день я всегда вспоминаю одну историю.

Давным-давно, в страшную метель двое охотников возвращались домой и повстречали незнакомца, который заблудился в тундре. Охотники по обычаю народа саха пригласили его к себе обогреться. В тот день у хозяев был большой праздник по случаю удачной охоты.

Гость хотел чем-то отблагодарить хозяев за гостеприимство, но у него с собой ничего не было. Тогда он достал из кармана небольшую книжку с картинками и при свете огня начал читать. Хозяева не знали русского языка, но музыка русской речи затронула какие-то невидимые струны в их душах. Проходили годы-столетия, а старики все рассказывали детям и внукам историю о русском олонхосуте и его удивительной песне. Так история стала легендой.

Этим гостем был декабрист Александр Бестужев-Марлинский, отбывавший ссылку в Олекминском улусе. А книгу, которая так впечатлила якутских охотников, написал и издал в далеком Петербурге его друг – Александр Сергеевич Пушкин.

У русского языка и русской культуры своя история на нашей земле. Недаром основоположники якутской литературы, такие как Алексей Кулаковский и Платон Ойунский, называли великого русского поэта своим предшественником и учителем.

Русский язык стал родным для всех народов, которые сегодня живут в Республике Саха (Якутия). Русский язык – одна из нитей, связывающей нашу малую Родину с нашим общим многонациональным домом – Россией. Давайте вместе сохранять уникальное языковое разнообразие нашей республики. Давайте вместе заботиться о поддержании межнационального мира и согласия, поддерживать традиции дружелюбия и гостеприимства, как завещали нам предки.

С Днем русского языка вас, дорогие якутяне!

Генеральный директор ПАО «Якутскэнерго»,

народный депутат

Олег ТАРАСОВ

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют