bookmark
10:41 07.06.2016

Закон признал клевету: В Верховном суде РС(Я) рассмотрено громкое дело

Решение Якутского городского суда осталось неизменным – Седалищев обязан выплатить Борисову один рубль в качестве компенсации за распространение порочащих сведений.

Напомним, в начале года на интернет сайте uhhan появилась статья за подписью бывшего чиновника Николая Седалищева, в которой он, не стесняясь в выражениях, «обличал» Егора Борисова. Автор не скупился на громкие слова, перейдя от критики к голословным обвинениям. За ложь и клевету, Седалищева ждала повестка в суд.

В ходе рассмотрения дела в суде 15 марта учредитель сайта со спорной статьей Иван Николаев-Уххан также был привлечен к делу как соответчик, а материал загадочным образом исчез из Интернета.

В конце апреля Якутский Городской суд, приняв к сведению результаты лингвистической экспертизы, подтвердившей порочащий и оскорбительный характер статьи, вынес решение в пользу Борисова. Два пункта статьи из шести заявленных были признаны клеветническими, суд отметил, что «ответчик не предоставил ни одного доказательства реальности указанных фактов, а также обоснований, по которым он, распространив эти несуществующие сведения, не проверил их на предмет соответствия действительности». Суд дал оценку «разоблачительной» деятельности Седалищева, посчитав, что она была лишь прикрытием для придания его утверждениям вида общественно-значимых заявлений.

Оставшиеся утверждения также признаны несоответствующими действительности, часть из них, по мнению суда, является «отражением собственного мнения автора, его личными выводами». В решении указано, что действительной целью всей статьи является «намеренная диффамация личности истца».

Удивительно, но тогда Николай Седалищев объявил такой результат своей победой, однако, противореча сам себе, тут же подал апелляционную жалобу в Верховный суд республики. Возникает резонный вопрос, не пытается ли Седалищев в очередной раз привлечь внимание к собственной персоне и заработать имя, используя политические спекуляции?

Вчера жалоба ответчика была рассмотрена и отклонена.

«В ходе судебного заседания были исследованы все доказательства, которые представил ответчик и его представители. Ни одно из них не подтвердило порочащие сведения, которые распространил Седалищев в своем материале. В течение двух недель он будет обязан опубликовать опровержение. Ответственность за это ложится на ответчика Ивана Николаева-Уххана, а Седалищев выплатит истцу компенсацию в полном объеме. Очень хорошо, что ответчику не удалось политизировать процесс, он остался гражданским. Обе стороны смогли в полном объеме представить и исследовать в суде все значимые материалы.

Егор Борисов воспользовался конституционным правом на защиту своего доброго имени и победил. Решение суда вступило в законную силу, мы с ним согласны», - заявил представитель истца Максим Дымнов.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют