bookmark
17:49 07.06.2016

Профессор СВФУ Сотирос Эндрю Мусалимас рассказал, как устроена жизнь монахов на святой горе Афон

РИГ SAKHAPRESS.RU 6 июня, профессор СВФУ и Оксфордского университета Сотирос Эндрю Мусалимас провел открытую лекцию о 1000-летии русского монашества на Святой горе Афон. Лекция прошла в Национальной библиотеке Якутии.

Профессор кафедры перевода Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Сотирос Эндрю Мусалимас в этом году принял участие в мероприятиях, посвященных 1000-летию русского монашества на святой горе Афон. «Уже в 908 году на горе Афон было известно понятие «протос» – это прообраз административной власти, которая представлена на горе сегодня, а также были сформированы границы монашеского государства. В 1016 году появилось первое официальное упоминание о русском монашестве – от имени монаха Герасима», – сообщил профессор, доктор философии Мусалимас. Теология, православное богословие и история – это области его научных интересов.

Сейчас гора Афон является автономным монашеским государством с 20 монастырями, 12 скитами и полноценной системой самоуправления. Лектор рассказал о связи якутской церкви со святой горой. «Исследователь Татьяна Шорохова выяснила, что Иннокентий Сибиряков, чьи предки были шахтерами в Якутии, уехал на гору Афон и стал монахом высшего ранга. В ските сейчас хранится икона начала XIX века, на которой изображен святитель Иркутский и Нерчинский Иннокентий, который был наставником якутского православия», – отметил Эндрю Мусалимас.

В этом году в России отмечают 1000-летний юбилей русского монашества на Святой Горе. В рамках юбилейных мероприятий проходят конференции, лекции и выставки, организованные православной церковью, общественными институтами.

Татьяна НОХСОРОВА,

Пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют