bookmark
09:50 08.06.2016

Ойунский потянет за собой Аммосова: Состоялась презентация книги Олега Сидорова

РИГ SAKHAPRESS.RU Прошла первая презентация книги Олега Сидорова из серии ЖЗЛ.

В Библии есть слова: «Всему свое время, и время всякой вещи под небом: (…) время разбрасывать камни, и время собирать камни». Это напрямую относится к книге Олега Сидорова «Платон Ойунский», выпущенной издательством «Молодая гвардия» в серии «Жизнь замечательных людей», сообщает gazetayakutia.ru.

На разговор о ней в Национальную библиотеку РС(Я) пришли крупные ученые, писатели, краеведы, преподаватели вузов и земляки Платона Алексеевича Ойунского.

Предваряя обсуждение, народный поэт Якутии, председатель Союза писателей Якутии Наталья Харлампьева сказала, что о личности Ойунского всегда было много споров, ибо равнодушных к нему людей нет. Он был первым во многих вещах: записал из уст лучших сказителей канонический текст олонхо «Ньургун Боотур Стремительный», сочинил множество прекрасных художественных произведений, заложил фундамент главных культурных учреждений нашей республики, еще при жизни стал человеком-легендой, которого любили и боготворили народные массы.

Идея книги долго обсуждалась, но загвоздка была в выборе автора. Ясно было лишь одно: ее должен написать подготовленный человек, читающий сочинения Ойунского в оригинале. И когда на заседании правления союза поэт Николай Винокуров-Урсун предложил поручить работу писателю-публицисту, заведующему кафедрой журналистики филологического факультета СВФУ имени М.К. Аммосова Олегу Сидорову, все воскликнули: «Да, это сделает только он!»

Доктор исторических наук Василий Иванов, похвалив книгу за прекрасный стиль, глубину и размах подачи огромного свода материалов об Ойунском, фактически обязал автора написать еще одну: «Я считал, что для этой серии пишут только классики. Теперь, Олег Гаврильевич, вы сможете осилить произведение в таком жанре и о Максиме Аммосове. Будет легче, поскольку факты и события его жизни те же, ведь это были близкие друзья и соратники».

По мнению профессора философии Виктора Михайлова, книга о выдающемся сыне якутского народа настолько содержательна, что ее следовало бы распространить хотя бы по городам России, где жил и бывал Платон Алексеевич: «Мы жадные, мы можем ее переварить в своем кругу, а поступать так с Ойунским нельзя, потому что он — человек мирового масштаба».

Видный социолог, профессор АГИКИ Ульяна Винокурова тоже поделилась своими впечатлениями. «С каждым годом Ойунский становится все ближе к нам. Ставятся спектакли по его произведениям, имя его носят музеи, театр, планета, его наследие исследуют ученые. И вот наконец вышла книга о нем в серии ЖЗЛ. Думается, Олега Сидорова выбрал сам Ойунский. Ведь за плечами этого человека огромный опыт работы над культовым для нашей интеллигенции журналом «Илин», вернувшим нам множество людей, которых поглотил век-волкодав. Вся его судьба была подготовкой к этой книге. Жертвуя карьерой, личными планами, он создал эту книгу. Этим он гармоничен Ойунскому», — отметила она.

По словам Олега Сидорова, на сбор материала и работу с издательством ушло примерно 3—4 месяца, написание текста заняло 2—3 месяца. «Работать над томом, посвященным жизни и творчеству Платона Ойунского, было интересно и волнительно. Писалось легко, ибо писатели и ученые подготовили много опорного материала. Моим редактором был историк Вадим Эрлихман. Оказывается, он еще в школе зачитывался олонхо «Ньургун Боотур Стремительный» в переводе Владимира Державина. По его мнению, наш Ойунский давно заслужил право быть в серии ЖЗЛ. Что касается книги об Аммосове, то разговор об этом у меня уже давно был с его дочерью Леной Максимовной. И я в принципе готов ее написать», — поведал писатель.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют