bookmark
20:35 09.06.2016

Возобновляемая энергетика - будущее Дальнего Востока

РИГ SAKHAPRESS.RU В Якутске проходит IV Международная конференция «Развитие возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке».

Использование энергии солнца, воды, ветра и других альтернативных источников энергии, сегодня одно из актуальнейших направлений развития энергетики Дальневосточного Федерального округа. Огромные расстояния, суровый климат, малонаселенные территории создают препятствия для развития «традиционной» энергетики, но открывают большие перспективы для использования новых технологий и развития возобновляемой энергетики. Эта тема очень актуальна и для Якутии.

Организаторами конференции выступили холдинг «РАО ЭС Востока» и Правительство Республики Саха (Якутия). В мероприятии участвуют более 360 делегатов из 14 стран. В работе конференции принимают участие Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов, генеральный директор ПАО «РАО Энергетические системы Востока» Сергей Толстогузов, Посол Швейцарии в Российской Федерации Пьер Хельг, Исполнительный Директор Komaihaltec Эми Комаи, вице-президент ABB Russia Михаил Аким и другие.

Мы призываем коллег, чтобы они участвовали своими идеями и проектами в развитии альтернативной энергетики в Якутии, -- отметил сегодня на открытии конференции Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов. -- В республике принят и действует Закон о возобновляемой энергетике, который формирует условия и механизмы для развития этой отрасли...

Егор Борисов, призвал российских и зарубежных участников конференции к сотрудничеству: «Якутия – это надежный заказчик, надежный партнер» и пожелал собравшимся успехов и хороших проектов.

-- Якутия -- это перспективный регион для инвестиций, -- считает генеральный директор ПАО «РАО ЭС Востока» Сергей Толстогузов. -- Емкость рынка возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке и в Якутии огромна… Это большое поле для инвестиций, здесь можно реализовать самые новые свежие идеи, - считает он. А окупаемость проектов очень привлекательна и составляет 5-7 лет.

Посол Швейцарии в Российской Федерации Пьер Хельг отметил в своем выступлении, что «нельзя оставаться в стороне от этого важного и интересного процесса». Кстати, в Якутии сейчас гостят не только представители компаний, занимающихся инновационными технологиями в области энергетики, но и представители фирм, занимающихся знаменитыми швейцарскими часами.

Подробно о перспективах и сложностях развития энергетики в Якутии собравшимся рассказал заместитель председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Игорь Никифоров. Он сообщил о том, как решается вопрос ликвидации перекрестного субсидирования, о перспективах интеграции энергосистемы Якутии с ЕЭС России, рассказал о программе оптимизации локальной энергетике, в частности, о необходимости замены неэффективных и дорогих дизелей на новые современные и технологичные источники энергии и возобновляемые системы энергии. «Якутским энергетикам необходима государственная поддержка», -- отметил он.

О том, какая работа по развитию возобновляемых источников энергии ведется на Дальнем Востоке, участникам конференции сообщил заместитель генерального директора по стратегии и инвестициям ПАО «РАО ЭС Востока» Алексей Каплун: "Это -- солнечные батареи и ветровые станции в Якутии, на Камчатке и Сахалине. В разработках принимают участие иностранные партнеры. Поэтому то, что мы делаем, не просто востребовано, это объединяет людей, объединяет государства».

О своем опыте работы на открытии конференции рассказали иностранные гости: главный специалист по программам рынков возобновляемых источников энергии и технологического обмена IRENA Роланд Рёш и руководитель Программы IFC по развитию возобновляемых источников энергии в России Патрик Виллемс.

Работа форума продолжается. Участники IV Международной конференция «Развитие возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке» обсудят вопросы, связанные с российским и международным опытом реализации проектов ВИЭ, обеспечением возврата инвестиций, практикой финансирования и поддержки возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке, рассмотрят нормативное регулирование в сфере ВИЭ. В рамках конференции пройдет российско-швейцарский семинар «Развитие энергоэффективных технологий в области энергетики и ЖКХ. Европейский опыт».

Одновременно с конференцией проходит выставка, на которой производители энергетического оборудования демонстрируют лучшие технологические решения в сфере ВИЭ. Часть ее экспонатов расположена в Саха академическом театре им. П.А.Ойунского, где 9 и 10 июня проходят основные мероприятия конференции. А часть экспонатов выставки можно увидеть в эти дни прямо на площади Орджоникидзе. Это -- солнечные батареи, двигатели внешнего сгорания, интерактивный стенд и другое.

Инна МАКАРОВА.

РИГ SAKHAPRESS.RU

Фото автора

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют