bookmark
12:29 15.06.2016

О новых правилах применения конечных регулируемых тарифов на электроэнергию для потребителей – юридических лиц в Алданском и Нерюнгринском районах

Постановлением Правительства РФ №433 от 17.05.2016г. (http://government.ru/media/files/i4fhYEqxmXVlb46De0Y1pf36dJZwUqyN.pdf) внесены изменения в ряд нормативных документов: Основы ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, Основные положения функционирования розничных рынков электроэнергии, Правила оптового рынка электроэнергии (мощности), Регламент функционирования участников ОРЭМ на территории неценовых зон.

В соответствии с указанным постановлением на территории Южно-Якутского энергорайона (ЮЯЭР) конечные регулируемые тарифы на электроэнергию рассчитываются ежемесячно гарантирующим поставщиком ПАО «Якутскэнерго» и устанавливаются в виде формул Государственным комитетом по ценовой политике Республики Саха (Якутия).

Конечные регулируемые цены на электроэнергию рассчитываются по шести ценовым категориям. Из них потребители – юридические лица выбирают наиболее приемлемую для себя категорию, по которой будет рассчитана конечная цена покупки электроэнергии (мощности). Срок, в течение которого нужно определить ценовые категории, составляет один месяц с даты утверждения ГКЦ РС(Я) тарифа на передачу электроэнергии. Потребители также могут изменить ценовую категорию, уведомив об этом гарантирующего поставщика за 10 дней до соответствующего расчетного периода.

Новые правила направлены на дальнейшее совершенствование рыночных отношений. Среди плюсов – отмена обязательной оплаты отклонений для крупных потребителей, исключение тарифов из трансляции цен ОРЭМ на розничные рынки.

Отметим, данные изменения не коснутся населения и приравненных к нему категорий потребителей.

Пресс-служба Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют