bookmark
14:55 16.06.2016

Городские байки: по Якутску гуляет памятник Ойунскому

Одной из самых распространенных мифов является то, что сотрудники ресторанов фастфуда плюют, сморкаются и делают еще десятки неприятных вещей с нашей едой. При этом рассказчики таких мифов не брезгуют питаться хот-догами, гамбургерами и картошкой фри. Этот миф стал почвой для появления байки о том, что таким образом сотрудник ресторана фастфуда заразил СПИДом клиента, плюнув ему в еду. Сами понимаете, что такое крайне маловероятно, так как СПИД по уверениям специалистов через слюну не передается. Но трудно не вспомнить случай, когда в 2012 году в Якутске больная открытой формой туберкулеза работала аж в двух ресторанах и готовила гостям салаты.

Вторая более-менее распространенная легенда - это о карающем Вечном огне. Часть запретов, связанных с шаман-деревом и Духом Огня перенеслась к Вечному огню. Так, одни пытаются "покормить" Вечный огонь, другие оставляют там мелочь. Но те и другие считают, что если осквернить Вечный огонь - например, плюнуть или попытаться пожарить там еду - то грядет неминуемая кара в виде болезни или несчастного случая. Забавно, что мало кто из них знает, что существует и уголовная кара по ст.244 ч.2 п.«Б» УК РФ по которой можно получить и реальный срок до пяти лет.

Появились байки о том, что "знакомый моего знакомого" решил подурачиться и плюнул в Вечный огонь, а на следующий день попал в аварию или неожиданно заболел. Кто-то даже осмелился справить нужду, так не прожил и трех дней после этого - инфаркт или суицид.

Но есть и довольно оригинальные байки. Один из них меня загнал в ступор. Трое незнакомых друг с другом людей рассказали, что в холодные якутские зимние ночи на улицах города можно увидеть гуляющий памятник Ойунскому. Он, мол, таким образом наблюдает за жителями Якутска. Сразу вспомнился Бронзовый король из советского мультфильма о приключениях Нильса. Что стало причиной появления такой байки, мне неизвестно. Мультик? Вполне возможно.

В целом, байки среди якутской молодежи можно определить одним словом - "Крипипаста", то есть страшилки, которые передаются по Интернету по всему миру.

Сахаяна ЛОПАТИНА

РИГ SAKHAPRESS.RU

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют