bookmark
09:36 24.06.2016

Йеллоустоун на грани извержения и грозит уничтожить Америку

Ученые зафиксировали сейсмическую активность на Северо-западе Йеллоустоуна. За последнее время вулкан-убийца показал свой характер более 30 раз. Именно столько подземных толчков зафиксировали ученые-сейсмологи за неделю.

Как сообщает earth-chronicles.ru, на северо-западе Йеллоустоуна зафиксирован рост сейсмической активности. За последнюю неделю здесь произошло свыше 30 землетрясений, а за месяц более 130.

Подавляющее большинство землетрясений имели небольшую магнитуду, но были и более мощные, которые применительно к данному району считаются существенными. Так 20 июня было зафиксировано землетрясение магнитудой в 3.4 балла по шкале Рихтера, а 21 июня произошло землетрясение магнитудой 3.0.

Стоит отметить, что увеличение числа землетрясений является опасным признаком, так как по мнению вулканологов это может быть предвестником более серьезного катаклизма.

Формально эпицентр сейсмической активности расположен на границах Йеллоустоуна, но согласно последним исследованиям это не означает, что они не связаны с самим вулканом. Магматический резервуар под Йеллоустоуном по данным полученным еще в 2014 году, оказался намного больше чем предполагалось.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют