bookmark
16:31 24.06.2016

Олег Тарасов: Воровство электроэнергии – смертельно опасно!

– Энерговор подвергает риску не только свою жизнь, но и жизнь граждан. Ради сиюминутной выгоды расхитители ставят на одну чашу весов киловатт и дальнейшую судьбу человека! Каждый случай хищения электроэнергии – потенциально несет в себе угрозу электротравм и пожаров, – отмечает руководитель «Якутскэнерго» Олег Тарасов. – Можно услышать, что воровство электроэнергии – невинное занятие. Подобные действия – правонарушение, а в особых случаях – преступление, за которое обязательно придется отвечать!

«Шила в мешке не утаишь» и рано или поздно факт воровства электроэнергии выплывет наружу. Количество несанкционированных подключений к электросетям в республике остается большим. О масштабах можно судить по данным за пять месяцев этого года. Специалисты Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго» выявили 1894 факта неучтенного и бездоговорного потребления электрической энергии. Общий объём незаконно использованной электроэнергии составил почти 18 млн кВтч, сумма ущерба превышает 95 млн рублей. Зафиксировано 325 фактов хищений организациями и индивидуальными предпринимателями и 1569 случаев – обычными гражданами. Большая часть этих нарушений зафиксирована в Якутске и пригородах.

Расхитители электроэнергии своими действиями наносят ущерб каждому жителю республики. Несанкционированные подключения снижают надежность и качество электроснабжения. Возникают «скачки» напряжения по всей линии. Из-а этого выходят из строя бытовые электроприборы, из-за низкого напряжения бывает невозможно пользоваться электричеством. Зачастую хищения приводят к аварийным отключениям.

В многоквартирных жилых домах за нарушителей платят все жильцы. На основании требований законодательства расчеты за потребление электроэнергии на общедомовые нужды (коридорное освещение, работу лифтов, домофонов, бойлеров и т.д.) ведутся исходя из показаний коллективного прибора учета. К тому же, "бесплатное" электричество оборачивается для самих расхитителей внушительными перерасчетами. А это в несколько раз дороже, чем платить по электросчетчику.

Нарушитель может быть привлечен к административной ответственности. С 1 января 2016 года, в соответствии с КоАП РФ, размер административного штрафа за самовольное подключение для граждан составляет от 10 до 15 тыс. рублей. За несанкционированное присоединение к сетям для должностных лиц предусмотрен штраф от 30 до 80 тыс. рублей или дисквалификация на срок от одного года до двух лет; для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей.

ПАО «Якутскэнерго» призывает всех добросовестных граждан не оставаться равнодушными к хищениям электроэнергии. О случаях несанкционированного потребления электрической энергии можно сообщить по телефону доверия «Якутскэнерго»: 49-70-00 или контакт-центра Энергосбыта: 8-800-100-2205, 498-498.

Пресс-служба Энергосбыта ПАО «Якутскэнерго»

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют