bookmark
18:53 24.06.2016

Конференция «Города и люди» в СВФУ: университет стал площадкой для взаимодействия ученых и управленцев

РИГ SAKHAPRESS.RU В Северо-Восточном федеральном университете состоялось открытие II Международной конференции «Города и люди. Местные решения для устойчивого развития». Форум станет площадкой для взаимодействия руководителей, экономистов, архитекторов и ученых.

Ректор СВФУ Евгения Михайлова на открытии конференции рассказала о становлении университета имени Максима Аммосова. «Непреодолимая тяга якутян к знаниям 60 лет назад подвигла власти города, республики и страны открыть в столице Якутский университет. На его базе создан один из десяти федеральных университетов России – СВФУ. В этом году мы празднуем юбилей вуза и будем рады каждому гостю», – приветствовала ректор вуза.

«Всегда полезно увидеть свой город глазами других людей: гостей и коллег из других регионов России и стран. Важно сверить темп и пути его развития с практикой городов мира. По итогам первой конференции были определены уникальные урбанистические функции столицы. Сегодня мы ищем решения для устойчивого городского развития», – отметил мэр города Якутска Айсен Николаев.

В рамках конференции был проведен воркшоп «Общественные пространства в экстремальном климате» с участием 32 молодых архитекторов, в числе которых – студенты Инженерно-технического института СВФУ. Они предложили новые проекты для строительства «Бульвара учителя» и организации общественных пространств.

Участники форума посетят Музей археологии, этнографии и высшей школы, Музей мамонта СВФУ, выставку «Сокровищница Якутии». Всего участниками конференции стали представители 15 зарубежных стран и России.

Ольга САВВИНОВА,

пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют