bookmark
21:02 24.06.2016

Вестник подразделений Центра "Мои документы"

РИГ SAKHAPRESS.RU Новости ТОСП с 20 июня по 24 июня 2016 года.

Алданский район. Бизнес-семинар для коренных народов в Алдане

20 июня 2016 года в г. Алдан состоялся семинар, посвященный вопросам социально-экономического развития и предпринимательства в местах проживания коренных малочисленных народов Севера. Мероприятие прошло в рамках проекта «Развитие сельских территорий», стартовавшего еще в 2011 году, организаторами которого являются Северо-Восточный Федеральный университет и Администрация Алданского района.

Участие в бизнес-семинаре приняли около 30 человек – представители родовых общин коренных малочисленных народов Севера, администрации Алданского района, центра «Мои Документы», Центра занятости населения, Центра поддержки предпринимательства, НКО, Управления соцзащиты населения, а также индивидуальные предприниматели.

Лидеры родовых общин поделились своими проблемами, представили свои проекты по развитию и благоустройству своих поселений, рассказали о видах традиционной деятельности, которые можно развивать. О мерах финансовой поддержки рассказал представитель Центра поддержки предпринимателей Валерий Андреевич, а также об условиях заключения социального контракта рассказала специалист Управления социальной защиты населения

Об опыте взаимодействия администрации и населения, о роли малого и среднего бизнеса в развитии экономики скандинавских стран, необходимости содействия территориальному общественному самоуправлению в разрезе малых городов и сельских поселений рассказал профессор колледжа Финнмарк Арктического норвежского университета г. Тромсе Тур Герцен.

Накануне семинара Герцен ездил в село Хатыстыр Алданского района со слушателями бизнес-школы и местными жителями, заинтересованными в создании и дальнейшем развитии своих бизнес-идей и социальных проектов. На встрече говорили о роли традиций, какие навыки и знания необходимы для развития сообщества. «Мы пытаемся следовать древней народной мудрости, которая гласит: «Если хочешь помочь голодному, дай ему не рыбу, дай удочку», - отметила организатор семинара Светлана Егорова, работник социального управления Администрации Алданского района.

Заместитель главы Игорь Сахно выступил с информацией о социальной политике, проводимой в Алданском районе, в частности, в местах компактного проживания коренных малочисленных народов Севера. Также в ходе мероприятия были обсуждены вопросы традиционного хозяйствования и пути их решения.

Начальник центра «Мои Документы» Саргылана Яковлева вкратце рассказала участникам семинара о деятельности центра, в частности, заострив внимание на возможности регистрации в Минюсте общины коренных малочисленных народов в качестве некоммерческой организации. «В рамках выездного обслуживания, непосредственно в наслегах Алданского района, у заявителей есть возможность внести изменения в устав НКО, отправить отчетность НКО, а также представители коренных малочисленных народов могут воспользоваться бесплатной юридической помощью по широкому спектру правовых вопросов», - отметила Саргылана Афанасьевна.

Представители общин, некоммерческих организаций, а также остальные участники выразили мнение о дальнейшем проведении подобных мероприятий. По словам организаторов, все присутствующие остались довольны плодотворным общением.

Хангаласский район. Мы помним

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны.

В этот день по всей стране проходит множество мероприятий, посвященных памяти всех, кто погиб в годы этой страшной войны.

Так, в городе Покровск, на Кургане Славы состоялся митинг Памяти и Скорби, в котором участвовали представители муниципального образования, муниципального района, ветеранских, детских, молодёжных и других организаций, отдавших дань памяти жертвам Великой Отечественной войны.

Специалисты и начальник офиса центра «Мои Документы» по Хангаласскому району приняли участие в этом значимом мероприятии: почтили память воинов, павших на полях сражений и мирных жителей, погибших в годы ВОВ минутой молчания, а так же возложили цветы к Вечному огню.

«Мы помним славных защитников Родины, отстоявших родную землю, гордимся мужеством, героизмом, стойкостью солдат, офицеров, самоотверженностью тружеников тыла — женщин, стариков, детей. Мы низко склоняем головы перед всеми погибшими. Вечная память героям!» - сказала Лена Никифорова, специалист офиса центра «Мои Документы» по Хангаласскому району.

Использованы фотографии С.Землянского.

Анабарский район. Жители Анабарского района получили первые кадастровые паспорта

С 1 апреля 2016 года центр "Мои Документы" принимает заявления на изготовление кадастровых работ в отношении объекта недвижимости.

В Анабарском районе данная услуга стала очень популярной, поскольку в районе нет квалифицированных кадастровых инженеров.

23 июня одним из первых кадастровый паспорт получил житель с. Саскылах Алексей Ранчинский. Алексей Николаевич хотел приватизировать муниципальную квартиру, но, как оказалось, квартира не состояла на кадастровом учете. «Так как квартира была не на учете, я решил заказать на нее технический план. Очень удобно, что у нас в районе открылся офис «Мои Документы»», - поделился Алексей Николаевич.

Заявитель Ранчинский как только получил кадастровый паспорт, подал документы на приватизацию квартиры.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют