bookmark
20:35 25.06.2016

Премьер Галина Данчикова встретилась с делегацией из Москвы

РИГ SAKHAPRESS.RU -- Такого радушия при встрече московской делегации я даже представить не мог. Сам факт, как жители республики это делают – дорого стоит. Это больше, чем работа, больше чем настроение. Это просто правильное отношение к жизни, -- отметил руководитель официальной делегации города Москва Владимир Черников на встрече с премьер-министром Якутии Галиной Данчиковой.

Встреча состоялась в рамках Дней Москвы в Республике Саха (Якутия). Как отметила премьер республики, взаимоотношения Якутии с Москвой имеют богатую и давнюю историю. Она напомнила, что первое Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве было подписано в 1992 году.

Галина Данчикова рассказа, что сегодня Якутия, как один из крупных регионов страны, на конструктивной основе выстраивает межрегиональное партнерство с субъектами Федерации, в том числе сМосквой, сотрудничество с которой осуществляется по всем направлениям социально-экономического развития и республики, и Москвы.

Премьер кратко остановилась на основных экономических показателях за пять месяцев текущего года. Галина Данчикова отметила, что, несмотря на внешние вызовы, тренды по основным показателям в экономике республике охраняются, отмечается рост валового регионального продукта, объема инвестиций в основной капитал.

-- Между тем, -- подчеркнула премьер, -- с учетом природно-климатических особенностей и больших расстояний в республике все внимание сегодня сосредоточено на важных для жизнеобеспечения территории направлениях, таких как северный завоз, подготовка к отопительному сезону, кормозаготовительной кампании.

В ходе встречи Галина Данчикова и Владимир Черников сошлись во мнении о конкретизации плана мероприятий в рамках дальнейшего межрегионального сотрудничества. Галина Данчикова предложила обсудить два-три конкретных направления, обоюдно выгодных в интересах жителей Москвы и Якутии. Владимир Черников поддержал это предложение. Среди возможных направлений совместного сотрудничества предварительно озвучены развитие туризма, создание совместного производства по программе импортозамещения и другие.

Премьер Галина Данчикова пожелала делегации Москвы успешной работы в рамках мероприятий Дней Москвы, хороший впечатлений от посещения республики. Галина Иннокентьевна отметила, что Дни Москвы проходят в дни национального праздника Ысыах. Этот праздник является символом возрождения и сохранения исконной культуры народа саха, несет в себе объединяющее начало, заряжает позитивной энергией, придает силы для дальнейшей созидательной работы во благо развития родной республики и нашей страны.

Премьер пригласила делегацию Москвы принять участие в этом красивом национальном празднике.

Фото Марии Васильевой. ЯСИА.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют