bookmark
20:49 25.06.2016

Якутяне смогут вносить предложения по названиям географических объектов

Единороссами были рассмотрены четыре жизненно необходимых законопроекта. Один из них - возвращение отдельным географическим объектам наименований, широко известным в прошлом и в настоящем. Эту задачу и призван решить закон, разработанный депутатами фракции «Единая Россия».

В законе определяется порядок рассмотрения предложений о присвоении наименований географическим объектам или переименования географических объектов на территории республики. Отныне решением Ил Тумэна можно увековечить в названиях населенных пунктов и улиц имена наших выдающихся земляков. В принятом законе установлен порядок внесения предложений, необходимые документы, правила опроса населения. Закон с аналогичным названием был ранее принят на федеральном уровне.

«На уровне Правительства России принимаются решения только в части, определенной данным законом, - говорит председатель по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Владимир Прокопьев. – Мы приняли наш закон, в котором устанавливаем порядок и право присвоения наименований и переименований географическим объектам, при этом окончательное решение принимает Госсобрание (Ил Тумэн). Решение принимается на основании заключения правительства республики о целесообразности и возможности изменения географического названия. Инициаторами могут выступать не только органы госвласти, но и общественные объединения, а также граждане».

По материалам газеты "Якутия"

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют