bookmark
22:12 26.06.2016

Олег Тарасов: «С наркотизацией нужно бороться комлексно»

Наркомания – это оружие массового поражения, которое целенаправленно бьет по нашему будущему, по молодежи. Не секрет, что основную массу наркозависимых составляет молодежь в возрасте от 15 до 30 лет.

Сложная проблема не имеет простых решений. Разумеется, Республика Саха (Якутия) должна оставаться территорией нулевой терпимости к тем, кто перевозит, хранит и торгует наркотиками. Тут двух мнений быть не может. Но как подсказывает мировая практика, наркотизация – это один из симптомов, а не причина социального неблагополучия. И тут не обойдешься усилиями правоохранительных органов.

Если мы взглянем на карту, то увидим, что кризисная ситуация по наркотизации зафиксирована в Алданском, Мирнинском, Олекминском районах. Это достаточно развитые в экономическом отношении южные территории, где зарплаты выше, чем в среднем по республике. О чем это говорит? О том, что социальное развитие этих территорий пока не дотягивает до их экономического уровня. Для того, чтобы молодежь не тянулась к наркотикам, нужно, чтобы они и окружение не страдали от дискомфорта в повседневной жизни – от плохих дорог, грязной воды, мусора, некачественной медицинской помощи, отсутствия спортивной и досуговой инфраструктуры. Ведь молодые люди тонко чувствуют и переживают тот негатив, который накапливается в обществе. А значит нам нужны целевые программы по улучшению социальных условий в обозначенных районах.

Отдельно хочу коснуться такой важной проблемы, как моральный климат в семье. Эта проблема, к сожалению, «болит» не только у нас, но и у всей страны. В наши дни семейные традиционные ценности, к сожалению, подвергаются большому испытанию. Однако следует помнить, что крепкая дружная благополучная семья – это главный заслон на пути наркотикам. Как вы знаете, сейчас реализуется федеральная программа "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года". К сожалению, в этой программе отсутствует блок, посвященный семье. Нужно добиться, чтобы такой блок там появился, чтобы отдельной строкой была прописана поддержка и помощь семьям, которые сегодня относятся к группам риска.

Еще раз хочу подчеркнуть, проблема распространения наркотиков не решается только профилактическими мерами. Это зло исчезнет лишь тогда, когда улучшится социальное самочувствие наших граждан, когда вырастет общий уровень безопасности и жизненного комфорта, когда укрепится связь между поколениями. Только так – и никак иначе.

Олег ТАРАСОВ,

руководитель «Якутскэнерго»,

народный депутат Республики Саха (Якутия)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют