10:01 27.06.2016

У «Игр Дыгына» новый чемпион

РИГ SAKHAPRESS.RU «Игры Дыгына» для якутян не просто спортивные состязания – это настоящий праздник.

Истинные боотуры собираются на туьулгэ и на протяжении двух дней выясняют кто из них самый сильный, быстрый, меткий, ловкий и у кого из них самая сильная воля к победе. Главная особенность «Игр Дыгына» в том, что победитель должен совмещать в себе все эти качества.

Нынешние «Игры» стали особенными, в том числе потому, что в этом году на соревнования вернулся, настоящая легенда, семикратный победитель этого турнира – Иван Белолюбский (Усть-Алдан).

Но отнюдь не Белолюбский стал героем этого соревнования, победителем стал один из его учеников, но обо всем по порядку.

День первый. Сила и ловкость – залог успеха

Первым соревнованием стали национальные прыжки «ус тогул ус». Мастер спорта по легкой атлетике Егор Филиппов (Хангаласский улус) сразу же поставил перед остальными участниками сложную задачу прыгнув на 37, 51м.

Ближе всех к результату Филиппова подобрался Алексей Козлов (32, 92 м) (Усть-Янский улус). Третьим стал Петр Старостин (Чурапчинский улус).

Во втором соревновании «тутум эргиир» (якутская вертушка), в котором помимо силы и ловкости требуется не малая доля выносливости. Лучшим в этом виде стал Петр Старостин, который сделал 58 повторений. Вторым стал Артем Варданян (Намский улус) и на третью ступеньку поднялся Дьулустан Ноговицын (Горный улус).

Жирной точкой первого дня стало состязание по мас-рестлингу. Тут и случилась первая сенсация, когда Дмитрий Попов (Усть-Алданский улус) в финале одолел своего земляка Ивана Белолюбского. Третье место завоевал Артем Варданян.

Таким образом по итогам первого дня в лидеры вырвались Егор Филиппов, Петр Старостин и Артем Варданян.

День второй. Непоколебимый Белолюбский и рекорд Попова.

Второй день соревнований начался со стрельбы из лука. В этом виде свое лидерство подтвердил Егор Филиппов (58). Отстав на два очка, второе место занял Дмитрий Попов, на третью ступень поднялся Алексей Кутуков (Намский улус).

Особенно эмоциональными стали соревнования по борьбе хапсагай.Спортсмены продемонстрировали множество красивых приемов. Здесь равных себе не нашел Иван Белолюбский, выигравший не потерпев ни одного поражения. Второе и третье места заняли два Алексея: Козлов и Кутуков.

Не смотря на то, что Егор Филиппов занял шестое место в состязаниях по хапсагай, он сохранил лидерство в общем зачете. Отставая от лидера на четыре очка на втором месте расположился Алексей Козлов.

Далее спортсменов ожидало соревнование по бегу, в данном случае «кыыс эккэрэтиитэ» бег за девушкой). Первое место с большим отрывом занял Петр Старостин, следом за ним прибежал Филиппов, обойдя на финишной прямой Ивана Белолюбского и Артема Варданяна.

Заняв третье место в соревнованиях по бегу, Артем Варданян пробился в лидеры состязания и наряду с Алексеем Козловым занял третью строчку.

Решающим состязанием, закрывшим весь этот праздник спорта стала переноска камня весом 105 кг. Для многих поднять камень с таким весом это невыполнимая задача, только не для наших боотуров. Наши спортсмены не только поднимают эту глыбу, но и переносят его, а вот на какое расстояние это уже другой вопрос.

Бесспорным лидером в этом виде стал Дьулустан Ноговицын (Горный улус), который установил новый рекорд «Игр» - 171,70 м. На 20 метров от него отстал прошлогодний рекордсмен Антон Тойтонов (Намский улус).

Несмотря на отдельные виды, победу в «Играх Дыгына» одержал подопечный Ивана Белолюбского - Егор Филиппов, который сумел доказать, что он и есть самый универсальный спортсмен.