bookmark
10:09 27.06.2016

Команда Нерюнгринского района – победитель I-го регионального фестиваля ГТО среди школьников

РИГ SAKHAPRESS.RU Вчера, 26 июня в Якутске завершился I-й региональный фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся школ республики.

Организаторами Фестиваля являются Министерство образования РС (Я) и Министерство спорта РС (Я). Непосредственное проведение Фестиваля возлагалось на Управление физической культуры и массового спорта Республики Саха (Якутия) совместно с Республиканским центром физического воспитания и детско-юношеского спорта МО РС (Я).

Состав судейской комиссии формировался из квалифицированных судей по видам испытаний.

Напомним, что данный фестиваль является отборочным этапом Всероссийского фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся школ страны. Чтобы защитить честь республики на Всероссийском фестивале приехали отбираться семь команд из пяти улусов и районов республики. Это -- Нерюнгринский, Алданский, Сунтарский, Хангаласский и ГО «Город Якутск». Всего 53 участника -- юноши и девушки, которые прошли муниципальный отборочный этап и показали лучшие результаты у себя в районах.

В течение двух дней они состязались в летнем пятиборье, в которое входят прыжок в длину с места, подтягивания, наклоны вперед с гимнастической скамьи, метание спортивного снаряда, стрельба из пневматической винтовки, плавание и бег.

Виды испытаний по силовой подготовке, а также стрельба из пневматической винтовки проходили на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Связист» (Эрэл). Плавание проходило в бассейне «Самородок».

Кажется, что выполнить наклон вперед легко. На самом деле необходимо соблюсти ряд правил. Ноги в коленях должны быть выпрямлены, ступни - расположены параллельно. Даже к спортивной форме свои требования. В шортах легче судьям заметить нарушения. Но, несмотря на высокие требования, участникам удалось показать хорошие результаты.

В общекомандном зачете места распределились следующим образом:

1 место заняла команда спортсменов Нерюнгринского района,

2 место заняла команда спортсменов города Якутска,

3 место заняла команда спортсменов Алданского района.

О том, как готовились к сдаче нормативов ГТО и своими впечатлениями поделились юные спортсмены команды-победителя.

Ярослав Суворов, ученик Гимназии №1 г. Нерюнгри:

«Было очень сложно. Первый день был легким, так как сдавали простые нормативы. А дальше было гораздо сложнее. Готовились мы долго 28 дней. Все правила изучали за месяц и по этим правилам сдавали нормативы каждую неделю, мы сдавали и улучшали свой результат. Ну а когда ехали сюда, мы знали то, что нам надо ехать только за первым местом, чего и добились. Спасибо организаторам, все было очень даже хорошо».

Руслан:

«Впечатления очень красочные. Для меня было самой тяжелое это бассейн и метание спортивного снаряда. Метание потому что у меня была проблема с плечом, а плавание, потому что мышцы уже не осиливали. Ну а так все хорошо, все понравилось».

Участники, занявшие призовые места в каждом виде программы по каждой возрастной ступени награждены медалями и грамотами. Команды победители и призеры кубками и дипломами.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Поздравляем победителей!

Пресс-служба Министерства образования РС (Я)

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют