bookmark
18:11 27.06.2016

Магистрант СВФУ Егор Филиппов стал триумфатором «Игр Дыгына»

РИГ SAKHAPRESS.RU 26 июня в Якутске завершились спортивные состязания Ысыаха Туймаады по национальному многоборью «Игры Дыгына». По итогам двух дней и семи этапов чемпионом стал магистрант Института физической культуры и спорта СВФУ, представитель Хангаласского улуса Егор Филиппов.

«Впервые спортсмен, представляющий Северо-Восточный федеральный университет, стал победителем «Игр Дыгына» – масштабного соревнования по национальным видам спорта. Мастер спорта по легкой атлетике Егор Филиппов обучается в магистратуре по направлению «Профессиональное образование в сфере спорта», в течение года он усиленно готовился к этому состязанию и был нацелен стать победителем. Несмотря на то, что его специализация – национальные прыжки и легкая атлетика, спортсмену удалось показать хорошие результаты и в силовых этапах», – комментирует профессор Института физической культуры и спорта СВФУ Иосиф Портнягин.

В первый день состязаний якутских атлетов, 25 июня, Егор Филиппов показал лучший результат в национальных прыжках «үс төгүл үс» – 37,51 метров, сообщает сайт Sportsakha.com. В стрельбе из лука спортсмен также стал первым, получив 58 очков. Второй результат он показал в забеге на 400 метров. По итогам восьми этапов, набрав 28 очков, магистрант СВФУ стал чемпионом «Игр Дыгына». Атлеты также состязались в мас-рестлинге, якутской вертушке, поднятии камня, хапсагае.

«Игры Дыгына» ежегодно проводятся во время Ысыаха Туймаады в местности «Ус Хатын». Победитель этого года получил главный приз – автомобиль УАЗ. Второе место занял представитель Усть-Янского района Алексей Козлов, третье – спортсмен из Намского улуса Артем Варданян.

Татьяна НОХСОРОВА,

пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют