bookmark
10:28 28.06.2016

Гости Якутской городской Думы из Читы и Улан-Удэ на Ысыахе

РИГ SAKHAPRESS.RU В дни Ысыаха гостями тусулгэ Якутской городской Думы были заместитель председателя г.Чита Александр Земсков, руководитель аппарата Улан-Удэнского городского Совета депутатов Михаил Дамбуев, руководитель администрации Октябрьского района г.Улан-Удэ Андрей Сухоруков.

Александр Земсков приехал в Якутск 23 июня, чтобы принять участие в Международной конференции «Города и люди. Местные решения для устойчивого развития». Он отметил, что подобные мероприятия чрезвычайно полезны тем, что позволяют задуматься о будущем, взглянуть на городские проблемы с нового, более широкого, ракурса. В этом смысле особенно полезны идеи и концепции из других стран и городов, с которыми можно ознакомиться на конференции. Он поблагодарил за возможность участвовать в такой полезной дискуссии, подчеркнув, что получил много новой и важной информации, которая необходима для работы муниципальной власти в его родном городе.

Александр Земсков принял участие в завершающем этапе акции «Миллион цветов для Якутска», посетил институт мерзлотоведения, музей мамонта, а вечером присутствовал официальном приеме главы ГО г.Якутск.

Михаил Дамбуев и Александр Земсков прибыли в Якутск 25 июня, чтобы принять участие в мероприятиях национального праздника Ысыах Туймаады. Для всех гостей праздник Ысыах начался на территории тусулгэ Якутской городской Думы с обряда благословения алсысом и ритуала кумысопытия. Затем они посмотрели красочную театрализованную церемонию открытия в Центре кумысопития, совершили экскурсию по местности Ус Хатын.

Гости присутствовали на приеме председателя Якутской городской Думы, председателя ЯРО ВСМС и Ассоциации представительных органов МСУ МО РС(Я) Александра Саввинова для представителей муниципалитетов республики. Затем вместе с депутатами Якутской гордумы они побывали на приеме в урасе главы г.Якутска Айсена Николаева. Завершился праздничный день посещением конных скачек на ипподроме.

Михаил Дамбуев: «Я в первый раз в Якутске. До этого слышал, читал о вашем национальном празднике, но все равно я не ожидал того, что происходит «в натуре», так сказать. Это праздник единения всего народа. Молодцы!»

Андрей Сухоруков: «Неожиданно увидеть такое множество людей, объединенных одной целью, мыслью, душой. Это замечательно, что вы сохраняете свои традиции и культуру».

Александр Земсков: «С большим удовольствием побывал на национальном празднике Ысыах. Это яркое и запоминающееся торжество, впечатляет, какое количество людей объединяет этот праздник, как вы сохраняете свои традиции».

На следующий день гости посетили строящиеся объекты МУП АРТ. Затем совершили обзорную поездку по реке Лена, осмотрели историко-архитектурный музей-заповедник «Дружба» в с.Соттинцы.

Пресс-служба Якутской городской Думы

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют