bookmark
12:51 28.06.2016

В Якутии мужчина застрелил родного брата сожительницы

РИГ SAKHAPRESS.RU Убийца взял в руки самозарядный карабин Симонова и произвел один прицельный выстрел в голову.

Следствием и судом установлено, что 12 марта 2016 года 34-летний обвиняемый и его 29-летний родственник находились в доме оленеводов на участке местности «Бысыттаах» в 76 километрах от села Буор-Сысы Момского района республики.

Совместное распитие спиртных напитков привело к ссоре. По словам обвиняемого, родной брат его сожительницы начал оскорблять его, высказывая претензии по поводу личных качеств.

Не сумев выяснить отношения по-другому, обвиняемый взял в руки самозарядный карабин Симонова и произвел один прицельный выстрел в голову потерпевшего. Мужчина скончался на месте происшествия.

После задержания сотрудниками полиции обвиняемый рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая:

-- Следователи установили, что данное преступление мужчина совершил в период испытательного срока за совершение другого умышленного преступного деяния в 2015 году. При этом осужденный был поставлен на профилактический учет в уголовно-исполнительную инспекцию спустя три месяца после вступления приговора в законную силу, но проверка по месту его жительства проводилась нерегулярно.

Кроме того, следствием установлено, что карабин в день совершенного преступления привез потерпевший. Оружие не было зарегистрировано в установленном законом порядке в органах внутренних дел.

В связи с нарушением правил ношения, перевозки и хранения огнестрельного оружия, предусмотренных Федеральным законом «Об оружии» и иными нормативно-правовыми актами, в орган внутренних дел и уголовно-исполнительную инспекцию внесены представления об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления и других нарушений закона.

Собранные Восточно-Якутским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) с дислокацией в Момском районе республики доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 34-летнего местного жителя. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Приговором суда подсудимый признан виновными и с учетом полного признания вины ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют