bookmark
16:14 28.06.2016

Верховный суд Якутии отказал в изменении территориальной подсудности уголовного дела в отношении Сергея Высоких

Напомним, следствие обвиняет бывшего главу Ленского района в том, что в декабре 2013 года по его инициативе у группы частных лиц, в число которых входила супруга обвиняемого, а годом ранее – он сам, за бюджетные средства РФ для детского сада приобретено здание за 56 миллионов рублей. Из них 28 миллионов рублей были перечислены на счет жены главы района.

При этом четырьмя годами ранее указанное здание главой муниципального образования было сначала реализовано, а впоследствии выкуплено им самим и его знакомыми за 1 миллион рублей.

Также в ходе следствия установлено, что приобретенное здание не может быть использовано под детское дошкольное учреждение в силу своей изношенности, ограниченной работоспособности, несоответствия санитарно-эпидемиологического состояния в районе постройки соответствующим требованиям.

Данное здание было повреждено еще в 2001 году в результате паводка, и даже при отсутствии помещений для расселения людей, пострадавших от стихии, его эксплуатация не осуществлялась, о чем главе было достоверно известно.

Следователи установили, что подчиненные сотрудники со ссылкой на соответствующие нормативные акты неоднократно указывали главе на невозможность размещения детского дошкольного учреждения по данному адресу. Однако данные сведения он проигнорировал.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, осуществляемых на первоначальном этапе доследственной проверки, Высоких во избежание ответственности за свои действия принял меры к расторжению договора купли-продажи данного здания и земельного участка.

Несмотря на наличие специально выделенных средств, в результате преступных действий главы при наличии дефицита детских садов жители г. Ленска не получили дополнительное дошкольное образовательное учреждение.

28 июня 2016 г. Верховным Судом РС(Я) рассмотрено ходатайство врио председателя Ленского районного суда РС(Я) об изменении территориальной подсудности уголовного дела в отношении Высоких С.И., обвиняемого по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Изучив материалы дела, суд отказал в удовлетворении ходатайства врио председателя Ленского районного суда РС(Я) об изменении территориальной подсудности. Уголовное дело в отношении Высоких С.И. будет рассматриваться в Ленском районном суде республики. Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня вынесения, сообщает пресс-служба Верховного суда Якутии.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют