bookmark
16:42 28.06.2016

В Усть-Алданском районе прошел Ысыах, посвященный 150-летию Василия Васильевича Никифорова-Кюлюмнюр.

РИГ SAKHAPRESS.RU Традиционно в июне жители Якутии отмечают национальный праздник Ысыах. Это новый год по-якутски, праздник лета, время поклонения высшим богам и проведения обряда очищения. 18 и 19 июня в Усть-Алданском улусе жители района отмечали национальный праздник Ысыах, посвящённый 150-летию известного общественного деятеля, ученого, писателя, журналиста, предводителя якутской интеллигенции Никифорова Василия Васильевича-Кюлюмнюр.

Первый день торжественных мероприятий проходил в районном центре в с.Борогонцы, а второй день-в с.Дюпся, на малой родине Василия Васильевича. В программу праздничных мероприятий входили торжественная часть, концерт детей и звезд якутской эстрады, театрализованная постановка, конкурс красоты среди девушек, спортивные соревнования и конные скачки.

На местности, где проходил Ысыах, было очень много гостей и жителей с.Борогонцы и улуса. Сотрудник офиса центра «Мои Документы» по Усть-Алданскому району Иван Ильин посетил тюсюлгэ, чтобы проинформировать жителей и гостей Усть-Алданского улуса о деятельности центра «Мои Документы», о перечне услуг, оказываемых на базе офиса и провел консультации по интересующим население вопросам. «Отдых должен быть активным и главное, полезным», - подытожил Иван Васильевич.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют