bookmark
15:46 29.06.2016

У сибирских городов схожие проблемы

РИГ SAKHAPRESS.RU Обмен опытом с муниципалитетами других городов стал постоянной практикой в работе депутатов гордумы. Очень важно, что дружеские контакты между сибирскими городами стали постоянными и взаимополезными. В эти дни в представительном органе г. Якутска принимали гостей из городов Чита и Улан-Удэ. Совсем недавно представители Думы г. Якутска посетили Иркутск и Красноярск.

О визите в столицу соседнего Красноярского края рассказал заместитель председателя гордумы Семен Филиппов:

- Я возглавлял делегацию Окружной администрации г.Якутска, в состав которой вошли главный архитектор Якутска Ирина Алексеева, специалисты департаментов градостроительства, земельных и имущественных отношений, главАПУ.

Красноярск – это динамично развивающийся город с населением более миллиона. Компактный, красивый архитектурный город на берегу Енисея, развитый в плане градостроительства. Городской бюджет составляет 46 млрд руб., что примерно в 3 раза больше бюджета Якутска. Наши города вполне сопоставимы по всем параметрам, просто в Красноярске все больше в три раза.

Мы довольно часто бываем у соседей по Дальнему Востоку, в Иркутске, Новосибирске, а вот Красноярск посещаем гораздо реже, хотя географически этот край граничит с нашей республики, близок по климатическим и географическим условиям – вечная мерзлота, большие расстояния. У наших сибирских городов одни и те же проблемы, так что обмениваться опытом нам очень полезно. Эта поездка устраняла возникший пробел в наших контактах с городами Сибири.

Наша делегация встретилась с главным архитектором г.Красноярска, заместителем главы администрации города Андреем Макаровым, руководителем департамента градостроительства и земельных отношений, то же являющегося заместителем главы Михаилом Зуевским. Они оба «аккумулируют» решение всех вопросов градостроительства и земельных отношений, а ранг заместителей первого лица города говорит о том, какое значение придается этим вопросам в Красноярске.

Нас подробно познакомили с геоинформационными системами, с которыми работают в Красноярском крае. Это новая плановая топооснова, созданная в 2015 году – электронная карта Красноярска, в которую заносятся земельные участки, недвижимость, границы районов. В ней заложена вся городская информационная база градостроительства и земельных отношений.

Наши специалисты смогли встретиться с разработчиками геоинформационных систем из Новосибирска и Иркутска, с которыми они до ниточки разобрали все технологические нюансы таких программ.

Якутскую делегацию познакомили со строящимися современными микрорайонами Красноярска. Хочу отметить, что в этом городе удачно применяют интересные архитектурные решения, которые весьма украшают Красноярск, придают ему своеобразие. Для каждого микрорайона выбран свой архитектурный стиль. Строится отдельно микрорайон европейской застройки для людей среднего и выше среднего достатка.

Побывали мы и на Красноярской ГЭС, а так же в Бобровом Логе – современном туристическом комплексе с горнолыжной трассой, канатными дорогами, который будет использован на предстоящей Универсиаде-2017 года. Была и культурная программа – экскурсия в краеведческом музее, спектакль в Красноярском драмтеатре.

Как представитель городской Думы я встретился с председателем Красноярского городского совета Татьяной Казаковой, председателями профильных постоянных комиссий, с депутатами. Работа наших представительных органов во многом схожа: 36 депутатов представляют четыре основные партии, как и у нас, работает 9 постоянных комиссий, регламент примерно одинаковый. Во время разговора я почувствовал неподдельный интерес к Якутску, нашей республике, Татьяна Ивановна выразила большое желание посетить Якутию. Принимали нас очень радушно, тепло, с сибирским гостеприимством.

По приезду в Окружной администрации г.Якутска провели совещание по итогам поездки в Красноярск, чтобы наиболее эффективно использовать полученную от красноярцев информацию в работе наших градостроителей и земельщиков. Глава Якутска Айсен Николаев отправил благодарственное письмо администрации г.Красноярска, в котором поблагодарил за проявленное гостеприимство и радушный прием.

Пресс-служба Якутской городской Думы

Прокомментировать Наш канал в Telegram

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют