bookmark
17:27 29.06.2016

Полицейский катер "Баир Цыбиков" вышел на вахту

РИГ SAKHAPRESS.RU Начал свою служебную вахту скоростной полицейский катер, названный в честь лейтенанта милиции Баира Цыбикова, посмертно награжденного орденом Мужества.

В августе 1996 года на территории речного порта Якутск на пассажирском теплоходе «Метеор» в опасной близости от емкостей с дизельным топливом разгорелся опасный пожар. В ранние утренние часы шла оживленная посадка пассажиров. Баир осуществлял оперативное руководство по ликвидации ЧП, устремился в самую гущу пожара и в какой-то момент сорвался между двух барж…

Спустя 20 лет, на том же месте состоялась торжественная церемония символического возвращения героя в строй. Мама Баира - Октябрина Казановна, едва преодолевая волнение, призналась, что именно так расценивает мероприятие по передаче в Северо-Восточное ЛУ МВД России на транспорте именного плавсредства: «Баир очень любил реку Лену, оберегал нашу кормилицу как мог. Поэтому и пошел на службу именно в транспортную милицию. Он выбрал служение людям и служение реке. Эти годы не притупили мою боль, но сегодня я чувствую небывалый внутренний подъем – ведь личный вклад моего сына, его дело продолжается».

Документы на эксплуатацию нового судна начальнику Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте полковнику полиции Александру Горбунову передал лично генеральный директор судостроительной компании «Озерная верфь» Константин Бурьянов, прибывший из Санкт-Петербурга. Будущему полицейскому плавсредству еще в процессе строительства было присвоено имя героя. Именно под названием «Баир Цыбиков» это судно вошло в единый российский морской регистр.

«Баир Цыбиков» оказался девятым по счету катером подобной модификации, поступившим на службу в МВД России и первым, добравшимся до такой дальней точки страны. Многоцелевой катер типа «река-море» оборудован площадкой для кругового наблюдения, просторной рубкой с современной навигационной системой управления. «Полицейскому катеру важно, в первую очередь, быть безопасным, маневренным, способным развивать высокую скорость, иметь приборы ночного видения» - рассказал старшина полиции Андрей Христофоров, которому доверено управление новым плавсредством.

С напутственными словами к офицерам и рядовым якутской транспортной полиции обратились начальник УТ МВД России по ДФО генерал-майор полиции Сергей Сериков, министр по развитию институтов гражданского общества Республики Саха(Якутия) Сардана Гурьева, руководитель Северо-Восточного управления Государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Владислав Константинов, генеральный директор ООО «Речной порт «Якутск» Радий Васильев. Поздравить личный состав с знаменательным событием пришли члены Общественного совета ведомства.

Пресс-служба Северо-Восточного ЛУ МВД России на транспорте

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют