bookmark
18:58 29.06.2016

Профессор Виктор Михайлов: «СВФУ нельзя отнести к провинциальным университетам»

РИГ SAKHAPRESS.RU Эксперты СВФУ – профессора, преподаватели и руководители развеяли основные мифы и заблуждения об обучении в федеральном университете. Сегодня, 29 июня, состоялся совместный проект университета и республиканского медиа-центра холдинга «Сахамедиа» – круглый стол о поступлении в СВФУ.

Стереотип о том, что СВФУ – провинциальный университет, куда поступают те, кто не смог обучиться в центровузах, опроверг проректор по стратегическому развитию СВФУ Василий Саввинов. «Поступить в Северо-Восточный федеральный университет достаточно трудно: в подразделениях вуза высокие пороговые показатели. Если в 2014 году средний балл по ЕГЭ поступивших составлял 57,8, то в прошлом году он достиг 65,7. Сегодня планка выше – мы рассчитываем набрать 67 баллов», – подчеркнул проректор университета.

В СВФУ приемная кампания стартовала 20 июня. «В этом году 8 500 выпускников окончили школы республики, из них около трех тысяч поступят в наш вуз. Кроме того, мы ожидаем победителей и призеров различных олимпиад. Например, в этом году в Северо-Восточной олимпиаде школьников приняли участие свыше 35 000 учащихся из России и зарубежных стран. Возросли и квоты целевого приема – на эти места университет наберет более 380 первокурсников», – сообщил Василий Саввинов.

Представители университета говорили о том, что доступность информации об образовательных учреждениях позволяет выбрать абитуриенту любой вуз. «Сейчас территориальная принадлежность не играет большой роли – молодежь одета одинаково модно, слушает одну музыку, и особо не отличишь якутского студента от учащихся других вузов. В этом плане СВФУ не может быть провинциальным. Другое дело – качество обучения, поэтому на первый план выходят старания и достижения студентов», – отметил профессор кафедры философии СВФУ Виктор Михайлов.

Ольга САВВИНОВА,

пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют