bookmark
19:02 29.06.2016

Абитуриент-2016: в СВФУ разъяснили, в чем суть бакалавриата и магистратуры

РИГ SAKHAPRESS.RU Доктор философских наук, профессор Северо-Восточного федерального университета Виктор Михайлов ответил на вопрос журналистов о двухуровневом образовании – системе бакалавриата и магистратуры в рамках круглого стола «Поступление в СВФУ: мифы и заблуждения». Встреча представителей вуза и СМИ состоялась в республиканском медиа-центре 29 июня.

В 2011 году СВФУ перешел на двухуровневую систему образования, но, как показал опрос старшеклассников, их родителей и населения в целом, многие не понимают сути бакалавриата и магистратуры. «Существует заблуждение, что бакалавриат – это неоконченное высшее образование. Бакалавр – специалист с дипломом о высшем профессиональном образовании, который после окончания вуза готов приступить к работе. Во время обучения они получают практические навыки», – говорит профессор Виктор Михайлов.

Как отметил ученый, в магистратуру должны поступать те, кто планирует связать свою жизнь с наукой. «Это второй уровень высшего образования, а не дополнительное образование или повышение квалификации. Мы неустанно работаем над тем, чтобы адекватно интерпретировать содержание бакалавриата. В будущем отбор в магистратуру будет жестким и останутся только те, кто хочет повысить свой научный уровень», – подчеркнул он. По словам Виктора Михайлова, для поступления в магистратуру студент должен с первого курса писать статьи, участвовать в конференциях, олимпиадах, состоять в научных кружках.

Ольга САВВИНОВА,

пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют