bookmark
09:45 30.06.2016

Эксперт СВФУ Мария Нафанаилова: «Якутские парни склонны к стабильности, а девушки –к риску»

РИГ SAKHAPRESS.RU Культура саха считается коллективистской культурой, существующей по принципу «мы все взаимозависимы».

В первую очередь это предполагает такие понятия как альтруизм, помощь своим близким и так далее. Если раньше у якутов данные ценности были как раз свойственны коллективистической культуре, то сегодня мы видим, что они стали отходить на второй план, а на основную сцену вышла культура индивидуалистическая, сообщает nu.s-vfu.ru.

Сегодня ценности у якутской молодежи другие – сказывается современный мир, глобализация общества. Информационное пространство вокруг нас постоянно меняется, и каждый день приносит все больше новой информации, которую необходимо обработать и уяснить.

В жизнь якутов стали внедряться ценности, присущие западной культуре. Здесь есть и плюсы, и минусы. Если мы берем приоритеты индивидуалистической культуры, то здесь для человека в основном очень важны достижения. И это, по моему мнению, хорошо.

Если человек ставит для себя какую-нибудь цель и достигает ее, то он может стать успешной личностью, добиться всего, чего хочет.

С другой стороны, если современная молодежь начинает сама распоряжаться ценностями, то это чревато тем, что она тем самым может нарушить различные социальные нормы. Из-за этого могут проявляться различные формы девиантного поведения – то есть асоциальности, того, что неприемлемо в обществе.

Как этого можно избежать? Конечно, самое главное – это воспитание. Все зависит от того, как родитель относится к своему ребенку, как его воспитывает. Это хорошо, когда ребенок в дальнейшем обретает самостоятельность, независимость, что, конечно, затрагивает и ценность достижений.

Наш институт проводил в 2011 году исследования в рамках проекта Российского Гуманитарного Научного Фонда – было проведено сравнение около 400 молодых женщин из сел и городов Якутии.

Оказалось, что тройка приоритетов молодых якутянок – это самостоятельность, достижения и гедонизм. У парней саха – безопасность, самостоятельность и достижения.

По сравнению с девушками, якутские парни больше склонны к стабильности и предсказуемости, а современные девушки – к риску.

Приоритеты очень изменчивы. Думаю, что в наше время ценности будут дальше развиваться в сторону индивидуалистической культуры.

Мария НАФАНАИЛОВА,

кандидат психологических наук, доцент, заведующий кафедрой социальной и этнической психологии Института психологии Северо-Восточного федерального университета

Фото: Светлана ПАВЛОВА.

Прокомментировать Наш канал в Telegram

Комментарии

Добавить комментарий

ТОП

Погода

Яндекс.Погода

Курс валют